Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В РФ запретили взыскивать долги с пенсий и пособий

Деньги на пенсии

Закон, исключающий принудительное списание долгов с выплат социального характера, вступил в силу в России, пишет ТАСС. Списывать средства теперь нельзя со счетов с денежным возмещением вреда здоровью, компенсационными и единовременными выплатами, пенсиями и социальными пособиями.

Президент Владимир Путин подписал соответствующие поправки в закон «Об исполнительном производстве» 21 февраля 2019 года.

Согласно закону, взыскание не может быть обращено на средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной или финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости. Также нельзя будет списывать деньги, которые были получены в качестве единовременного пособия членам семей погибших или умерших в результате чрезвычайной ситуации и гражданам, здоровью которых был причинен вред.

Закон обязывает работодателей указывать в расчетных банковских документах соответствующий код для таких доходов, конкретный порядок установит Банк России. Банк или иная кредитная организация, обслуживающая счет должника, обязывается обеспечить соблюдение требований закона на основании сведений, указанных в расчетных документах.

Кроме того, судебные приставы получат право запрашивать у налоговых органов и банков необходимые сведения для своевременного выполнения требований исполнительного документа.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *