Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Будьте внимательны к своему здоровью: первые симптомы коронавируса

Эпидемия коронавируса - повод остаться дома

COVID-19 — новый вирус, который стремительно распространяется по всей планете. На сегодняшний день заражённые пациенты есть практически в каждой стране. Для того чтобы избежать дальнейшего распространения вируса, многие государства уже прекратили авиа и железнодорожное сообщение, закрыли границы с соседними странами. Повсеместно идёт усиленная борьба в вирусом, принимаются различные меры, способствующие уменьшению числа заражённых.

Инкубационный период вируса составляет около двух недель. COVID-19 способен вызвать серьезное осложнение в виде пневмонии. Риск летального исхода от коронавируса достаточно высок, поэтому, чтобы уберечь себя и вовремя распознать заболевание, необходимо знать про первые симптомы коронавируса.

Коронавирус очень легко спутать с обычным ОРВИ, поэтому важно правильно отличать симптомы.

Сходство и отличия: как не спутать коронавирус с ОРВИ

Запомните, что при коронавирусе появляется сухой кашель, а при обычном ОРВИ кашель, как правило, влажный с выраженной заложенностью носа. При COVID-19 наблюдается боль в груди и в мышцах, затруднённое дыхание, лихорадка или озноб, потеря сознания, головная боль.

Коронавирус схож с обычным ОРВИ лишь тем, что сопровождается:

  • общим недомоганием,
  • повышением температуры тела,
  • головной болью.

Последние исследования ученых говорят о том, что при данном вирусе у пациентов нередко пропадает обоняние и вкус. В редких случаях коронавирус сопровождается диареей и рвотой.

Карантин по коронавирусу

Группы риска и необходимые меры профилактики

Часто люди не придают значения плохому самочувствию, ссылаясь на обычную простуду, а ведь первые симптомы могут информировать нас о заражении. Коронавирус является серьёзным заболеванием, так как может привести к летальному исходу. Основным осложнением от нового вируса является пневмония, которая как раз таки уносит жизни пациентов. В группе риска пожилые люди с хроническими заболеваниями, диабетом, онкологическими заболеваниями и сердечной недостаточностью.

Если вы чувствуете легкое недомогание, потерю аппетита, повышенную сонливость, у вас высокая температура тела или головная боль, то незамедлительно обратитесь к врачу.

Для того чтобы не заразиться коварным вирусом, необходимо соблюдать определенные меры профилактики, которые включают в себя:

  • частое мытьё рук с мылом,
  • ношение медицинской маски,
  • соблюдение дистанции и домашней самоизоляции,
  • ежедневную дизенфекцию поверхностей,
  • исключение контакта с людьми, у которых наблюдаются признаки простуды.

При первых же симптомах простуды немедленно вызовите врача!

Берегите себя и своё здоровье!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *