Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Европейская комиссия прогнозирует спад ВВП России на 1,2% в 2016 году

Падение ВВПЕвропейская комиссия прогнозирует снижение ВВП России на 1,2% в 2016 году, говорится в сообщении ЕК. При этом в следующем году ожидается рост на 0,3%, передает Интерфакс.

В ноябрьском прогнозе ЕК оценивала сокращение российской экономики в 0,5% в этом году и повышение на 1% в 2017 году.

По итогам 2015 года ВВП России упал на 3,7%.

«Перспективы роста резко ухудшились в России и Бразилии, а также для стран Ближнего Востока, Северной Африки и Африки к югу от Сахары. В целом по-прежнему ожидается, что спад на emerging markets достиг дна в 2015 году, но предстоящее восстановление выглядит более ослабленным и затягивается на более длительный срок, чем прогнозировалось осенью», — отмечается в сообщении.

Еврокомиссия ожидает, что ВВП Бразилии снизится на 3% в этом году и увеличится на 0,3% в 2017 году. Осенью прогноз составлял падение на 0,5% и подъем на 1,2% соответственно.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в январе прогнозировал, что в сценарии среднегодовой цены на нефть в $40 за баррель снижение ВВП РФ в 2016 году будет менее 1%.

ЦБ РФ ранее заявил, что ВВП РФ в текущем году может снизиться более существенно, чем предполагалось в базовом сценарии. Цены на нефть в 2016—2017 годах, вероятно, также окажутся ниже, чем планировалось, негативное влияние этого частично компенсирует плавающий курс рубля.

«В 2016 году снижение ВВП будет более значительным, чем прогнозировалось ранее в базовом сценарии. Период дополнительной адаптации может занять несколько кварталов. Темп прироста ВВП выйдет в положительную область в 2017 году, но будет низким», — сообщал российский регулятор.

В середине декабря Банк России прогнозировал снижение ВВП в 2016 году на 0,5−1,0%. На 2017 год прогноз по ВВП составлял 0,0−1,0%. По базовому сценарию цена на нефть в предстоящие три года будет находиться вблизи $50 за баррель. При этом в декабрьском докладе ЦБ отмечал, что экономика РФ в 2016 году в случае падения цены на нефть до $35 за баррель может снизиться на 2−3%.

Изменение ВВП России год к году

Читайте также:

комментария 2

  1. васек:

    А развал Европы и крах ее банковской системы они не прогнозируют? Думаю они не могут прогнозировать, поскольку при отрицательном прогнозе для Европы их сразу разгонят.
    Исходя из этого радуются дохнущей у соседа корове в то время как у самих дом горит.

  2. Эмбер:

    В России другая поговорка — не то плохо, что своя корова сдохла, а то плохо, что у соседа жива))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *