Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минэкономразвития не признает рецессию в России

Глава Минэкономразвития Алексей УлюкаевГлава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что российская экономика уже вышла из рецессии, передает ТАСС в четверг, 4 февраля.

Улюкаев отметил, что по определению, рецессия — это когда спад экономики наблюдается два квартала подряд. «В этом смысле рецессия уже кончилась, ее нет», — подчеркнул он. По данным Минэкономразвития, в декабре 2015 года с очищенной сезонностью спад ВВП составил 0,1% по отношению к ноябрю. «Происходит сглаживание спада, думаю, что в ближайшее время он завершится», — сказал Улюкаев.

Глава МЭР также отметил, что новый антикризисный план будет принят «в пределах ближайшей недели». По его словам, чиновникам еще надо уточнить некоторые позиции в документе. «Потому что у министерств и ведомств есть большое количество запросов, не все из них могут быть удовлетворены. Сейчас нужно найти этот баланс», — рассказал Улюкаев.

Договориться о финансировании плана действий с Минфином удается, отметил он. «Мне кажется, относительно его финансового наполнения мы в принципе договорились», — сказал Улюкаев.

Изначально проект антикризисного плана предполагалось подготовить к 5 февраля. В среду Алексей Улюкаев сообщил, что работа над планом продолжится еще в течение недели. «План сейчас очень подвижен, перемены в нем происходят постоянно. Одна версия была внесена 29 января. Вчера на совещании у председателя правительства обсуждалась уже обновленная версия, внесенная 1 февраля. Это не конец работы», — сказал глава МЭР. Он отметил, что чиновники планируют в течение недели рассмотреть дополнительные предложения ведомств.

В четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила, что Минэкономразвития поручено до 8 февраля составить доработанный антикризисный план, включив в него новые инициативы ведомств, не требующие финансирования на 2016 год и предполагающие практическую реализацию в 2016—2018 годах.

Издание отмечало, что финальная версия антикризисного плана будет состоять из двух разделов. В первый раздел войдут меры, которые заведомо будут финансироваться в том или ином объеме именно в 2016 году. Второй раздел, по данным газеты, включит меры структурного характера, которые непосредственного финансирования или принятия решений, затрагивающих бюджет на 2016 год, не требуют. Ведомства и вице-премьеры постараются по максимуму включить во вторую часть наиболее острые вопросы, такие как пенсионная реформа или налоговые изменения в ТЭКе и электроэнергетике, в текущем плане шансов не имеющие, писал «Коммерсантъ».

Источник — Форбс

Читайте также:

комментария 3

  1. kostik1:

    Как всегда хорошие новости от Улюлюкаева… И снова вранье.

  2. анонимус:

    работа у них такая, Родиной торговать..

  3. Аноним:

    Рецессия- это когда два месяца подряд. А у нас два года. Так что это не рецессия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *