Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ВТБ прекратил кредитовать компании Дерипаски

Андрей КостинВТБ прекратил кредитовать связанные с миллиардером Олегом Дерипаской компании после того, как они попали под санкции США, сообщил в интервью CNBC президент — председатель правления банка Андрей Костин.

«Разумеется, мы не даем ему никаких новых денег, у нас нет никаких операций с ним», — сказал Костин. По его словам, сейчас банк ждет следующего шага управления по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC), которое отвечает за санкции.

«Вместе с UC Rusal и другими [попавшими под санкции компаниями] мы ждем решений OFAC, но мы надеемся, что проблема решится, потому что мы являемся его крупным кредитором, и рассчитываем вернуть деньги», — указал Костин.

Вместе с тем банкир отметил, что на компании из санкционного списка минфина США (SDN-лист) приходится менее 2% активов ВТБ, поэтому бизнес банка существенно не пострадает. Кроме того, в будущем не исключена отмена санкций с UC Rusal и некоторых других компаний, потому для банка текущая ситуация не представляет большой проблемы, заключил Костин.

Минфин США 6 апреля объявил санкции против Дерипаски и восьми его компаний, в том числе второго по величине мирового производителя алюминия UC Rusal и En+, которая объединяет активы бизнесмена в электроэнергетике и металлургии. Позже американское ведомство выпустило разъяснение, в котором говорилось о возможном снятии санкций с UC Rusal в случае утраты Дерипаской контроля в компании. Минфин США тогда же продлил период закрытия сделок международных контрагентов с производителем алюминия.

Дерипаска контролирует UC Rusal через En+, которой принадлежит 48,1% акций производителя алюминия. По акционерному соглашению с Sual Partners и Glencore En+ признается контролирующим акционером металлургической компании — до тех пор, пока ее доля превышает 40%. En+ 18 мая объявила, что Дерипаска покинул совет директоров UC Rusal и не будет переизбираться в него. Дерипаска также «принципиально согласился» снизить долю в En+ с нынешних 66,1% ниже 50% и назначить новых независимых директоров взамен тех, кто покинул компанию из-за санкций, сообщила компания.

Во вторник OFAC опубликовал уточнение про еще одну попавшую под санкции структуру Дерипаски — группу «ГАЗ». Компанию могут исключить из SDN-списка также при условии, что попавшие под санкции лица, в том числе Дерипаска, перестанут ее контролировать. В то же время ранее представитель минфина США подчеркивал, что отказ от контроля со стороны попавших под санкции лиц сам по себе не является основанием для исключения из черного списка.

Ранее президент Сбербанка Герман Греф говорил, что у UC Rusal нет проблем с обслуживанием долга перед банком на $4,2 млрд. Общий долг UC Rusal составляет $8,4 млрд, большая его часть (около 92%) — в долларах. После попадания под санкции компания объявила о риске технического дефолта «в отношении некоторых кредиторов и облигационных займов». Санкции США подразумевают, что попавшая под них компания не может проводить операции в долларах, каждая такая валютная транзакция проходит через территорию США, где деньги блокируются. Кроме того, всем американским гражданам и их партнерам запрещено иметь экономические отношения с компанией. Нарушение запрета на существенные транзакции в пользу попавших под санкции компаний грозит контрагентам попаданием под вторичные санкции.

Депутаты Госдумы подготовили законопроект об уголовном наказании за соблюдение иностранных санкций против России. Документ был принят в первом чтении, однако второе чтение парламентарии отложили после критики законопроекта со стороны бюро Российского союза промышленников и предпринимателей, куда входят крупнейшие российские бизнесмены и управленцы, в том числе попавшие под санкции Дерипаска и председатель совета директоров группы «Ренова» Виктор Вексельберг.

Источник — Ведомости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *