Архив по месяцам: Март 2022

Валюта и цифровые деньги

Россияне поставили рекорд по выносу из банков наличной валюты

К началу кризиса кредитные организации скопили в России 16,8 млрд долларов в виде наличной валюты, хотя отдельные участники готовились к возможной панике заранее. Половину забрали россияне.

Сколько реально стоит нефть

Россия пытается продать нефть Индии с рекордным дисконтом в $35 с барреля

Не за доллары, конечно. Вместо традиционного канал расчетов может быть использована Система передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) с платежом в рупиях и рублях.

Поставки нефти и нефтепродуктов

Более чем в 1,5 раза обвалились поставки мазута из России в марте

Спотовые продажи нефтепродуктов значительно ограниченны из-за проблем с финансированием сделок с российскими грузами и с организацией логистики вследствие напряженной геополитической ситуации.

Владимир Левченко

Владимир Левченко: Инвестиции – всё. Финансовая потемкинская деревня

Левченко — о ситуации с инвестициями и ситуации в экономике России. Фондовый рынок жив? Россия в триумфе или в провале? Какой у нас курс валют и что с ним будет дальше.

Обмен валюты в России

В РФ будет несколько курсов обмена валюты: комментарии Банка России и Никиты Кричевского

ЦБ рекомендовал банкам приблизить курс обмена валюты к биржевому для импортеров и тех, у кого есть валютные обязательства. Условия покупки валюты для остальных компаний, наоборот, предписано ухудшить.

Рубли и доллары США

Доллар и рубль. Прогноз на апрель 2022 от Яна Арта

Какие факторы могут укрепить или обрушить рубль — блокировка резервов России, бюджетное правило, цены на нефть, продажа газа за рубли. В какой валюте держать сбережения? Что лучше: инвестиции или депозиты?

Михаил Мишустин

Мишустин разрешил параллельный импорт и объявил о четвертом пакете контрсанкций для поддержки экономики РФ

«Список продукции, которую можно будет ввозить в РФ в рамках такого механизма, будет утверждаться Министерством промышленности и торговли по предложениям отраслевых ведомств», — Мишустин.

Памятник Ленину

Правительству РФ предложили спасать экономику от санкций по рецептам Ленина и Хрущева

Идею ЦМАКП о создании альтернативной валюты для стран, которые формируют «второй контур мировой экономики», поддерживают в Российской академии наук.