Архив по дням: Июнь 25, 2021

Никита Кричевский

Н.Кричевсский — о скрытом смысле пошлин на металлопродукцию

Кабмин на этом не остановится: уже начались обсуждения повышения НДПИ для металлургических компаний и увеличение налогообложения дивидендов.

Санкции Евросоюза против России

Лидеры ЕС отказались от встречи с Путиным и готовят новые санкции против России

России нашлась замена. ЕС также ставит целью расширение сотрудничества со странами бывшего СССР в рамках программы Восточного партнерства, в том числе республиками Средней Азии.

Карантин по коронавирусу

Индийский штамм атакует мир. Статистика по смертности привитых из Великобритании

В Британии всплеск заболеваемости, Португалия вводит локдаун. 18 июня 2021 года был опубликован Technical briefing 16 «SARS-CoV-2 variants of concern and variants under investigation in England». Цифры шокируют.

Ипотечный кризис

На рынке ипотеки зреет «идеальный шторм»: России грозит дежавю американского кризиса 2008 года

Когда квартиры ипотечников массово выставляются на продажу, цены катятся вниз, и «накопившиеся риски взрывают систему» — так развивался кризис американской ипотеки subrime в 2007-08 гг.

Сергей Глазьев

Сергей Глазьев о ПМЭФ, глобальной трансформации, декарбонизации экономики и новых укладах

Экономист Сергей Глазьев о прошедшем недавно ПМЭФ, последствиях глобального экономического кризиса, образовании новых укладов и месте России в современном мире.

Вывоз леса в Китай

В России начался острый дефицит древесины

Дефицит древесины в России можно сравнить лишь с дефицитом снега у эскимосов. Российский рынок домостроения испытывает дефицит в 30-40% от ежегодного потребления.

Зависимость от импорта в российской промышленности

На российских металлургах пора ставить крест? Коган о бизнесе, которому пришлось делиться

Основная проблема не в пошлинах, а в том, что государство на ходу меняет правила игры. Интересно, если цены на нефть достигнут $80, будут ли проводится подобные «изъятия» у «Роснефти» или «Газпромнефти»?