Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ВТБ предрекает полное закрытие счетов физлиц в долларах и евро и планирует заработать на российских бедных

Закредитованность россиян и сложности с оплатой кредитов

В ближайшие годы у российских граждан не остается долларов и евро на банковских счетах, прогнозирует ВТБ. К концу 2025 года вкладчики полностью откажутся от сбережений в «недружественных валютах», заявил в среду Анатолий Печатников, зампред правления второго госбанка РФ.

По его словам, тренд на «дедолларизацию» средств физлиц в банковской системе продолжится: сейчас на американскую и европейскую валюту приходится 10% банковских вкладов, и это минимальная доля за всю историю статистики ЦБ.

К концу года на доллар и евро будет приходиться лишь 7%, поскольку россияне будут переводить средства в рубли и китайские юани, считает Печатников.

«Вкладчики смогут практически полностью отказаться от сбережений в долларах и евро в течение ближайших 2–2,5 лет», — цитирует топ-менеджера «Интерфакс».

ВТБ сменил фокус с миллионеров на нищих

Получив рекордный убыток в 2022 году, ВТБ решил сделать ставку на клиентов с зарплатой до 40 тыс. руб. К 2024 году второй по величине банк России начнет выдавать кредиты до зарплаты и рассрочки малоимущим россиянам.

«Мы запускаем новые формы кредитования, кредиты на малые суммы, материальные и нефинансовые программы для семей с детьми и пенсионеров. Будем развивать рассрочки, кредиты до зарплаты, сберегательные продукты для массового сегмента», — заявил зампред правления госбанка Анатолий Печатников (цитата по РБК). 

По его словам, изменение стратегии и активизация работы с низкодоходной категорией граждан необходима ВТБ, чтобы продолжать расти в рознице. В сегменте состоятельных людей рыночная доля ВТБ по числу активных клиентов превысила 30%.

Доля ВТБ в масс-маркете ниже — около 7%. Поэтому банк ставит себе целью нарастить присутствие до «справедливой доли» в 25%, уточнил Печатников. Делать он это будет за счет расширения сети в небольших населенных пунктах. На текущий момент ВТБ представлен преимущественно в городах с населением от 100 тыс. человек.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Broker:

    Самая «токсичная» валюта — это юань. Смысл держать накопления в юанях, который постоянно девальвируется правительством Китая, для удержания инфляции, нет никакого, мало того, это просто не выгодно. По «рублю» — «бибарику Банка России», тоже самое- реальная годовая инфляция выше банковского процента за год, то есть их нужно активно тратить, а не держать в банке, тем более, коммерческом, типа ВТБ, который позиционирует себя «государственным». По поводу самой России. Посол Китая во Франции Лу Шае пояснил, что «По международному праву страны бывшего СССР (Украина, Россия и все др.) не имеют эффективного статуса в международном праве. Поскольку не существует международного соглашения, конкретизирующего их статус суверенной страны». Надеюсь, все услышали, о чем речь. Страны бывшего СССР не имеют статуса суверенных с точки зрения международного права. Это колонии — коммерческие компании частных лиц Метрополии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *