Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Банки выставляют на продажу квартиры с жильцами — на 20-30% дешевле

Покупка квартирыБанки выставляют на продажу изъятые квартиры, которые не покинули прописанные в них прежние жильцы. Сейчас эти предложения формируют 2% реализуемого вторичного жилья на столичном рынке, через два года эта цифра может взлететь до 10%, предупреждают в Century 21.

По данным «Инком-недвижимости», в январе 2019 года совокупный объем этого рынка в старых границах Москвы составил 18,9 тысячи лотов.

Появление от банков предложения купить проблемные квартиры — это новая тенденция, отмечает коммерческий директор Century 21 Игорь Бабкин. Раньше кредитные организации старались доводить процесс до логического завершения, квартир с зарегистрированными жильцами практически не существовало, говорит он. Изъятые банками квартиры на рынке стали появляться на фоне ипотечного бума на фоне снижения реальных доходов населения, добавляет директор департамента вторичного рынка «Инком-недвижимости» Сергей Шлома.

По оценкам ЦИАНа, в 2018 году в Москве и Подмосковье с привлечением кредита было заключено 56%, или 80 тысяч сделок по покупке недвижимости, что на 6 п. п. больше, чем в 2017 году. На начало 2019 года объем ипотечной задолженности в России составлял, по данным ЦБ, 6,41 трлн рублей. Общий объем просроченного долга оценивался в 2,6%, необслуживаемого больше полугода — 1,57%.

Ситуация будет ухудшаться: население не будет справляться с обслуживанием кредитов, банки, соответственно, будут изымать квартиры, предупреждают в Century 21. Взыскания имущества банк добивается через суд, поясняет гендиректор юридической компании «Сотби» Станислав Зиновьев. После удовлетворения иска квартира передается для реализации в организацию, уполномоченную Росимуществом.

Часто продать недвижимость с торгов не удается, и тогда она передается на баланс банка, который теперь может реализовать ее самостоятельно, пишет «Коммерсант». В этом случае иногда в целях экономии времени кредитор продает жилье, не добившись выселения собственников и снятия их с регистрационного учета, указывают в Century 21.

Бывают случаи, когда бывший собственник, несмотря на решение суда и смену владельца объекта, не желает освобождать помещение, тогда действия по выселению незаконно проживающих жильцов будет проводить уже новый владелец, говорит руководитель департамента розничного взыскания ВТБ Евгений Новиков.

Квартиры с жильцами банкам приходится продавать со скидками, средний дисконт составляет 20-30%, уточняет руководитель Тинькофф-банка Игорь Ларин.

Читайте также:

комментария 2

  1. Аноним:

    — хммм, в чем подвох?! Дешевле на 30%
    — Да тут такое дело… хозяева не хотят выезжать .

  2. петр:

    На эти 30% и будут искать людей способных «убедить» упорствующих выезжать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *