Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пока все заняты геополитикой, на планету надвигается климатический коллапс

Изменение климата

Засухи, наводнения и рекордно низкий уровень льда — от вершин гор мира до глубин океана климатический кризис нанес тяжелый урон, продолжая усиливаться в 2022 году, показывает новый анализ Всемирной метеорологической организации, о котором пишет CNN.

Ежегодный отчет ВМО о состоянии климата, публикуемый в пятницу перед Днем Земли, по сути является проверкой здоровья всего мира. Он анализирует ряд глобальных климатических показателей, включая уровни нагревающего планету загрязнения, повышения уровня моря и тепла океана, чтобы понять, как планета реагирует на изменение климата и какое влияние оно оказывает на людей и природу.

Выводы рисуют суровую картину

«2022 год был годом экстремальных явлений для планеты — и это продолжает тенденцию, установленную в предыдущие годы», — сказал CNN Омар Баддур, глава отдела мониторинга климата и политики ВМО.

Было побито множество климатических рекордов, многие из которых были или будут снова побиты в этом году:

  • Океаны достигли рекордно высоких температур, и почти 60% из них испытали хотя бы одну морскую волну тепла.
  • Глобальный уровень моря поднялся до рекордно высокого уровня из-за таяния ледников и потепления океанов, которые расширяются по мере нагревания.
  • В феврале 2022 года площадь морского льда Антарктиды сократилась до 1,92 миллиона квадратных километров, что на тот момент было самым низким уровнем за всю историю наблюдений (в этом году рекорд уже снова побит).
  • В Европейских Альпах наблюдался рекордный год таяния ледников. Особенно сильно пострадала Швейцария, потерявшая 6% своего объема ледников в период с 2021 по 2022 год.
  • Уровни загрязнения планеты, включая метан и углекислый газ, достигли рекордно высокого уровня в 2021 году, последнем году, за который имеются глобальные данные.

Эти общие климатические показатели являются важным отражением состояния планеты, отмечается в отчете, но экстремальные погодные явления, вызванные изменением климата, — это те места, где наиболее ощутимы непосредственные последствия.

Население под ударом

«В то время как выбросы парниковых газов продолжают расти, а климат продолжает меняться, население во всем мире продолжает серьезно страдать от экстремальных погодных и климатических явлений», — заявил в своем заявлении Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

В прошлом году экстремальные погодные условия, вызванные изменением климата, «затронули десятки миллионов людей, привели к отсутствию продовольственной безопасности, стимулировали массовую миграцию и привели к потерям и ущербу в миллиарды долларов», — сказал он.

  • В 2022 году в Китае была самая обширная и продолжительная засуха за всю историю наблюдений.
  • Засухи затронули Восточную Африку: по состоянию на январь этого года более 20 миллионов человек в Эфиопии, Кении и Сомали столкнулись с острой нехваткой продовольствия.
  • Многие западные и южные штаты США испытали сильную засуху, а жестокая жара в Европе привела к 15 000 дополнительных смертей.
  • В Пакистане рекордные осадки оставили под водой огромные территории страны, в результате чего погибло более 1700 человек, почти 8 миллионов были перемещены, а ущерб составил 30 миллиардов долларов.

По словам Баддура, больше всего пострадали самые уязвимые. «Сообщества и страны, которые меньше всего способствовали изменению климата, страдают непропорционально».

Нынешний год вряд ли станет исключением, поскольку температура продолжает повышаться

Последние восемь лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений, несмотря на три года подряд климатического явления Ла-Нинья, которое провоцирует глобальное похолодание.

Согласно отчету, средняя глобальная температура в прошлом году поднялась примерно на 1,15 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем. Мир продолжает движение к первому преодолению отметки в 1,5 градуса потепления за год.

В связи с прогнозируемым приходом Эль-Ниньо позже в этом году, который принесет более высокие глобальные температуры, ученые глубоко обеспокоены тем, что 2023 и 2024 годы продолжат бить климатические рекорды.

По словам Баддура, самый жаркий год за всю историю наблюдений, 2016 год, стал результатом сильного Эль-Ниньо и изменения климата:

«Это только вопрос времени, когда этот рекорд будет побит».

Отчет ВМО следует за анализом, опубликованным в четверг службой Европейского союза по изменению климата Copernicus, в котором основное внимание уделялось тому, как изменение климата повлияло на Европу в прошлом году.

В нем отмечены «тревожные» изменения климата континента, в том числе:

  • самое жаркое лето из когда-либо зарегистрированных,
  • беспрецедентные морские волны тепла в Средиземном море,
  • широкомасштабные лесные пожары.

«Засухи и волны тепла, которые мы наблюдали в течение 2022 года, были весьма примечательными», — сказала CNN Саманта Берджесс, заместитель директора Copernicus.

«Это действительно тревожный сигнал, что изменение климата — это не проблема будущего, а текущая проблема. И нам нужно адаптироваться как можно быстрее», — добавила она.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Творите добро:

    Расскажу правду. Большая часть выводов — это профанация. Невзирая на то, что глобалисты активно с помощью системы HAARP разбалансируют и разогревают атмосферу Земли, что приводит к таянию льдов Арктики и Антарктики, однако это не привело к повышению уровня Мирового океана (так как имеются специальные системы и механизмы сил Добра, для балансировки таких случаев и сброса этих «лишних» вод в «дренаж» — внутрь планеты), пример: в Венеции высохли каналы, вместо того, чтобы всё там затопить. Климатом давно уже управляют. Землетрясения и цунами, тоже создаются искусственно, для запугивания и приведения в действие планов Нового Мирового Порядка. Но не всё так просто. Раз представители Зла с помощью достижений науки делают это, есть силы противостоящие им, гораздо более мощные.В противном случае, Великая Жатва бы уже давно завершилась уничтожением населения и самой Земли. Единственное, что не могут делать силы Добра, это противостоять Злу без моральной поддержки большей части человечества. Как только она прекратится, мир погрузится в хаос. Все зависит от нас с вами. Это должны знать и понимать все.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *