Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Тотальное эмбарго: страны G7 задумали полный запрет на экспорт в Россию

Санкции против России

США и другие страны «Большой семерки» рассматривают возможность введения практически тотального эмбарго на экспорт в Россию, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

В рамках плана, который дипломаты обсуждают перед саммитом G7 в мае, режим санкций за войну в Украине радикально изменится: любые поставки в РФ будут запрещены, кроме узкого перечня товаров, в отношении которых будут действовать исключения.

В этот «белый список» с большой вероятностью попадут лекарства и продовольствие, сказал один из источников Bloomberg. 

Действующий режим санкций уже отрезал российскую экономику от западных товаров — от высокотехнологичной электроники до предметов роскоши. В результате объемы экспорта из США, Европы, Канады и Японии упали вдвое, но по-прежнему составляют внушительные $66 млрд в год.

Общий объем поставок из-за рубежа в Россию, по данным ЦБ, в прошлом году сократился лишь на 8%, благодаря ввозу через третьи страны и «параллельному импорту», размеры которого власти оценивали в десятки миллиардов долларов.

Почти полное экспортное эмбарго — де-факто санкции северокорейского уровня — призвано покончить с этой практикой и усилить давление на российскую экономику, которой правительство пророчит рост уже в этом году.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *