Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Санкций за Сирию пока не будет?

Федерика МогериниЧлены Европейского союза не выступали с предложениями по введению санкций против России в связи с действиями в Сирии. Об этом глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила перед встречей глав МИД стран объединения, передает Associated Press.

«Это [введение новых санкций] не было предложено никем из государств-членов. Это много обсуждалось в средствах массовой информации, но не на наших встречах. Ни на одной из наших встреч не был поднят [этот] вопрос. Но у нас есть санкции в отношении сирийского режима, как вы знаете, и есть дискуссии об этом», — заявила Могерини.

Использовать все возможности для переговоров с Россией представляется главе дипломатии ЕС «мудрым и полезным», однако у Европейского союза есть возможности как для давления, так и для поддержки различных международных инициатив, пояснила дипломат.

По ее словам, в ЕС «поощряют и поддерживают все инициативы», которые могут привести к прекращению военных действий. «Мы крайне озабочены борьбой с Исламским государством (Исламское государство, террористическая группировка, запрещена в России. — РБК), именно поэтому считаем, что работа по строительству политического будущего Сирии будет полезна для борьбы с ним», — добавила Могерини.

​»Я лично предпочитаю сосредоточиться на том, что среди инструментов, которые есть в распоряжении Европейского союза, есть не только санкции», — цитирует Могерини Assotiated Press.

Сообщения о том, что дипломатические ведомства разных стран обсуждают необходимость введения новых санкций против России стали появляться в прессе после того, как режим перемирия в Сирии был нарушен сначала ударом ВВС США по позициям сирийской армии, затем обстрелом неизвестными гуманитарного конвоя ООН и наконец возобновлением боев в Алеппо.

О том, что такие разговоры ведутся, писала The Wall Street Journal, ссылаясь на европейских дипломатов. Источники издания отмечали, что, если бомбардировки города не прекратятся, на встрече глав МИД стран ЕС серьезное внимание может быть уделено обсуждению вопроса новых санкций против России.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель собирается уговаривать ЕС ввести новые санкции против России, сообщала в середине октября немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источник в окружении премьера. Возможность введения новых санкций рассматривают и во внешнеполитических ведомствах США и Великобритании. Соответствующее заявление по итогам прошедшей в Лондоне встречи министров иностранных дел Великобритании, США, Франции и Германии сделал глава внешнеполитического ведомства Борис Джонсон.

«Мы не исключаем никакие варианты, все военные варианты сложны», — сказал он. Госсекретарь США Джон Керри добавил, что «никто не может просто развернуться и уйти, оставив Алеппо под бомбежками». По его словам, решение о санкциях будет принято в течение нескольких дней.

Лидеры ЕС планируют продолжить обсуждение дальнейших шагов в четверг, 20 октября, во время проведения двухдневного заседания Европейского совета.

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *