Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Цены на сельхозтехнику производства России взлетели на 50%

Сельскохозяйственный кризис

За год цены на отечественные сельхозмашины, по данным Минсельхоза, выросли на 30–50%. Об этом пишет РБК со ссылкой на участников рынка и обращение Минсельхоза в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить обоснованность роста цен на технику.

Как отмечает Минсельхоз, по некоторым видам сельхозмашин средняя стоимость в прошлом году была в полтора раза выше уровня 2021 года.

«В этом году рост цен по ряду ключевых наименований продолжился», — говорит представитель ведомства. «Комбайн, который раньше стоил 12 млн [руб.], теперь стоит 19 млн [руб.]», — говорит президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Среди причин роста цен — уход с российского рынка крупных международных производителей, удорожание импортных комплектующих из-за усложнения логистики и снижение мер господдержки, отмечает глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Уровень локализации у отечественных производителей сельхозтехники составляет от 60 до 80%.

Резкий рост цен на сельскохозтехнику в России, который последовал за уходом из страны иностранных производителей, может привести к падению урожая.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *