Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ констатировал обвал притока валюты в Россию до минимума за 7 лет

Приток валюты в Россию

Река энергетических сверхдоходов, которая текла в Россию на фоне взлетевших цен на сырье, продолжает стремительно мелеть, пишет Финанз.ру.

По итогам первого квартала 2023 года чистый приток валюты в РФ сократился почти в 4 раза, до $18,6 млрд — в такую сумму ЦБ оценил профицит текущего счета платежного баланса (разницу между основными потоками валюты в страну и из нее).

Доходы от экспорта просели на треть, до $100,8 млрд, тогда как расходы на импорт вернулись на довоенные уровни — $71,8 млрд. Как итог: положительное сальдо торгового баланса сжалось на $54 млрд и составило $29 млрд.

Настолько мало валюты в традиционно благополучном первом квартале российская экономика не получала ни разу с 2016 года. По доходам от экспорта ударили санкции, и этот тренд продолжится в ближайшие месяцы, указывает экономист Bloomberg Economics Александр Исаков.

Расходы на импорт при этом растут, что «удивительно» при резком упавшем курсе рубля, пишут аналитики MMI:

«По-видимому, речь идёт о критическом импорте, который покупают, не глядя на цены, потому что сами мы произвести это не можем».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *