Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Почему растут цены на бензин?

Бензиновый кризис

Розничные цены на бензин определяются комбинацией факторов, включая стоимость сырой нефти, затраты на переработку и сбыт, налоги, расходы на маркетинг и сбыт, а также спрос и предложение.

Оптовые цены на бензин диктует рынок

В государствах с рыночной экономикой оптовые цены обычно устанавливаются рыночными методами. Ключевых всего два:

  1. Баланс спроса и предложения на внутреннем рынке,
  2. Колебания на мировом рынке нефти.

Нефть и ее переработка как основа цен

Одним из основных факторов, влияющих на розничные цены на бензин, является стоимость сырой нефти. Цена на сырую нефть меняется в связи с глобальным спросом и предложением, геополитическими событиями и стихийными бедствиями. Когда цены на сырую нефть растут, растут и цены на бензин и другие нефтепродукты во всем мире, за исключением стран с регулируемым рынком.

В России действует механизм демпфера. Когда цены на бензин низкие, государство помогает компаниям-производителям. В период высоких цен те, в свою очередь, выплачивают больше в бюджет, а не кладут в свой карман.

Затраты на переработку и сбыт также играют роль в определении цен на бензин. Переработка сырой нефти в бензин представляет собой сложный процесс, который требует использования дорогостоящего оборудования и найма квалифицированных рабочих. Транспортные расходы также играют роль в определении цен на бензин, поскольку бензин необходимо транспортировать с нефтеперерабатывающих заводов в места розничной торговли.

Оптовые цены на бензин не являются коммерческой тайной. Никто не стремится их скрыть от конечного потребителя — нам доступны как биржевые данные, так и детали предложений производителей на маркетплейсе Org-market.com, где все желающие продать бензин на внутреннем рынке размещают свои объявления.

Обратите внимание, насколько разные цены:

Оптовые цены на бензин в РФ

Итоговая стоимость топлива на уровне топлива складывается из цены самого топлива и стоимости доставки.

Налоги и маркетинг

Налоги являются еще одним фактором, влияющим на розничные цены на бензин. В Соединенных Штатах федеральные налоги и налоги штатов могут составлять более 20% от общей стоимости бензина. В других странах налоги на бензин еще выше, например, в Европе, где налоги могут составлять до 70% цены.

Расходы на маркетинг — еще один фактор влияния на цены. Компании вкладывают средства в рекламу и пиар-мероприятия для привлечения клиентов. Предлагают бонусные программы и скидки.

В странах со свободным рынком спрос и предложение играют важную роль в ценообразовании на бензин. В периоды высокого спроса, например, в летние месяцы, когда люди чаще путешествуют, цены на бензин, как правило, растут. И наоборот, в периоды снижения спроса, например, в зимние месяцы, цены на бензин могут упасть.

Розничные цены на бензин могут отличаться от оптовых из-за множества факторов, включая региональные различия в спросе и предложении, транспортные расходы и местные налоги.

Почему растут розничные цены?

Есть 5 причин, объясняющий рост розничных цен на бензин более чем в 90% случаев:

1. Увеличение спроса в связи с ростом экономической активности и ростом населения.

2. Ограничение предложения из-за снижения добычи нефти, политической нестабильности в нефтедобывающих странах или политических решений ОПЕК.

3. Стихийные бедствия или сбои в цепочке поставок, которые ограничивают доступность бензина.

4. Государственные налоги или постановления, увеличивающие стоимость производства и распределения.

5. Инфляция и колебания валютных курсов, увеличивающие общую стоимость производства и транспортировки.

Как это все влияет на розницу, мы наблюдали на примере США, где в прошлом году стоимость галлона топлива доходила до рекордных 5 долларов. Сейчас цены стабилизировались на отметке 3,464 доллара за галлон в среднем по стране.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *