Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рэй Далио, Олег Дерипаска: «канарейка в угольной шахте» уже сдохла

Рэй Далио

Основатель Bridgewater Associates Рэй Далио предупредил, что банкротство банка Силиконовой долины свидетельствует о том, что трещины в мировых финансах расширяются.

«Это банкротство банка — «канарейка в угольной шахте», — сказал Далио в информационном бюллетене во вторник. Это «ранняя динамика, которая будет иметь эффект домино в венчурном мире и далеко за его пределами».

Крах SVB подчеркивает, что мировая экономика вступает в новую эру после того, как центральные банки повысили процентные ставки в прошлом году, чтобы обуздать растущую инфляцию. Теперь Далио ожидает, что проблемы начнут нарастать в результате сокращения долговых и кредитных рынков.

«Это очень классическое событие в очень классической части краткосрочного долгового цикла, связанной с лопанием пузыря», — сказал Далио, чей собственный капитал составляет 16,2 миллиарда долларов.

«Вполне вероятно, что за этим крахом банка последует еще много проблем, прежде чем фаза сокращения цикла завершится», — добавил он. — «Мы приближаемся к поворотному моменту».

«Это классика, когда после длительного периода очень низких реальных процентных ставок и изобилия кредитов возникает огромное количество долговых активов с использованием заемных средств, которые падают», — сказал Далио о влиянии повышения процентных ставок. Это «производит эту классическую динамику падения домино».

Мнения других инвесторов

Главный исполнительный директор BlackRock Inc. Ларри Финк в письме в среду придерживался того же тона, что и Далио, предупредив, что некоторым банкам, возможно, придется отказаться от кредитования, чтобы укрепить свои балансы, и что регулирующие органы, вероятно, введут более строгие стандарты капитала после краха SVB.

Основатель Pershing Square Capital Management Билл Акман также заявил, что больше банков, вероятно, обанкротятся, несмотря на вмешательство властей США для повышения доверия к национальной банковской системе.

Комментирует предприниматель Олег Дерипаска:

Наблюдая за агонией, начавшейся в финансовой системе США, ясно отдаёшь себе отчёт, что метастазы пойдут по всему миру, задевая и важнейшие для России рынки дружеских стран. В том числе рынки углеводородов, металлов, удобрений, продовольствия.

И, конечно, бизнесу и предприятиям Российской Федерации очень важно побыстрее увидеть от наших монетарных властей и правительства совместно с крупнейшими государственными банками план антикризисных мероприятий для того, чтобы рассчитать свои силы на эти ближайшие непростые месяцы.

Важно помнить, что кризис в США спровоцировали как раз действия ФРС по подъёму ставок. Важно не повторить этих ошибок.

Действия как регулятора, так и властей должны быть контрцикличны. Нужно поддержать начавшиеся инвестиции и реструктуризацию экономики, направленную на освоение новых рынков и импортозамещение. И к этому готовиться уже нужно сейчас, немедленно. Каждая секунда будет дорога. 

Попытка ничего не делать будет дорого стоить. Канарейка в шахте, о которой говорит Далио, уже сдохла.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *