Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

J.P. Morgan: мировая экономика пойдет по сценарию «лягушка в кипятке» с вероятностью 34%

Мировой кризис

Аналитики J.P. Morgan оценили перспективы мировой экономики в 2023-2024 годах через три месяца после публикации предыдущего прогноза. Об этом пишет «Атон» в своей рассылке.

Сценарии глобального экономического роста в 2023-2024 годах

i) Рецессия в первом полугодии 2023-го

Вероятность — 15%

По оценке J.P. Morgan, риск наступления рецессии в США уже в первой половине текущего года снизился с 20% до 15%. Теперь это наименее вероятный сценарий из четырех возможных.

ii) «Мягкая посадка»

Вероятность — 25%

Вероятность сценария «мягкой посадки», согласно которому США сможет избежать рецессии, возросла с 20% до 25%.

Остальные сценарии от J.P. Morgan предполагают рецессию в конце 2023 — начале 2024 года:

iii) «Сползание»

Вероятность — 26%

Согласно этому сценарию, цикл повышения ставки ФРС завершится в следующем квартале, ее накопленный рост составит около 500 б.п. Это спровоцирует рецессию в конце этого года, которая будет сконцентрирована в США.

iv) «Лягушка в кипятке»

Вероятность — 34%

«Лягушка в кипятке» — метафора. Описывает ситуацию, когда люди не замечают значительных негативных изменений, которые происходят постепенно, до тех пор, пока положение не становится безвыходным.

Согласно этому сценарию, устойчивый рост и высокая инфляция подтолкнут как ФРС, так и центральные банки Западной Европы к дальнейшему повышению ставок. Постепенное, но непреклонное ужесточение политики в течение второй половины 2023 года станет причиной более глубокой рецессии, которая начнется позже и будет более синхронизированной в глобальном масштабе.

Резюмирует «Атон»:

«Таким образом, вероятность рецессии в США остается крайне высокой — 75%. В худшем сценарии продолжающееся ужесточение политики в США и ЕС приведет к глубокой глобальной рецессии в 2024 году».

По материалу рассылки «Атон»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *