Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

МВФ: экономику России ждут «разрушительные» последствия после 2023 года

МВФ

Январское решение МВФ повысить прогноз по российскому ВВП в 2023 г. до +0,3% вызвало немало критики. Но такая оценка объясняется тем, что Москве удалось перенаправить потоки нефти из Европы в другие страны, а в дальнейшем последствия СВО для России будут «весьма разрушительными», объяснила директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева.

«Если вы посмотрите наши прогнозы на среднесрочную перспективу, они показывают, что российская экономика сократится не менее чем на 7%», – сказала она в интервью CNN.

С течением времени экономика начнет все сильнее страдать от нехватки квалифицированных кадров вследствие эмиграции, а также от технологического отставания.

Кроме того, санкции начнут сказываться на энергетическом секторе, и положительный эффект от того, что Россия нашла новых покупателей для своей нефти, не будет длительным для ее экономики, отметила Георгиева:

«Мы не видим, чтобы Россия хоть каким-то образом выиграла от того, что она сотворила с Украиной и с самой собой».

Вице-спикер Государственной думы Александр Бабаков перед отчетом ЦБ в нижней палате предложил новую экономическую идеологию, которая должна порвать с международными финансовыми институтами:

«МВФ стоит на пути нашей дедолларизации. Мы должны уйти от их правил и создать свой – МВФ-2. Китай на днях объявил, что финансовый сектор переходит под прямое подчинение партии и государства. Гарантирую, что совсем скоро Китай выйдет с идеей о создании МВФ-2 – мы должны с ними сотрудничать в этом. Нам нужно свои правила написать и разрушить отношения с МВФ».

При этом афишировать выход из организации необязательно. Достаточно прекратить выполнять требования МВФ, которым следует сегодня ЦБ РФ, считает политик.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *