Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Фантики» никому не нужны. Российские компании не знают, куда деть полученные от Индии рупии

Индийские рупии

Нарастив торговлю с Индией на сотни процентов и отказавшись от доллара по требованию Кремля, российские компании столкнулись с проблемой: рупии, полученные за продажу товаров индийским контрагентам, оказалось некуда деть.

У экспортеров скопилась индийская валюта, но индийский регулятор не разрешает торговать ей на Московской бирже и конвертировать ее в рубли, сообщил в интервью Reuters управляющий директор по развитию бизнеса биржи Кирилл Пестов.

«Индийское валютное регулирование ограничивает обращение и расчеты в рупиях за пределами Индии, причем это относится ко всему внешнему миру», — пояснил Пестов.

Мосбиржа, по его словам, ждет решений ЦБ Индии по расширению интернационализации рупии. Но тот пока медлит.

Использовать рупии напрямую — для импорта — также оказалось непросто: торговля с Индией идет в одном направлении. Поставки индийских товаров в Россию буксуют, и в результате формируется гигантский торговый дисбаланс.

При том что Индия импортирует товаров на 4-5 млрд долларов в месяц, ее экспорт в Россию исчисляется сотнями миллионов, отмечают аналитики Deutsche Bank. Причем, за январь-сентябрь прошлого года поставки даже сократились на 14%.

В результате российские банки начали отказываться от получения рупий, рассказали Bloomberg источники в Нью-Дели: они не хотят скопления избытков индийской валюты, «пристроить» которые некуда. Из-за этого буксует механизм торговли в нацвалютах, подчеркивают источники: хотя индийский ЦБ еще в июне одобрил открытие корсчетов в рупиях российским банкам, крупных сделок не проводится.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

1 комментарий

  1. Wryt:

    Смешные ребята. Индия давно под управлением Большого Брата, их рупии, уже давно им не принадлежат, хозяин находится в Great Britan (если б Ганди, всю жизнь положивший в успешной борьбе с этой империей зла, он бы офигел). Посмотрите хотя бы, как они золото у населения отобрали, тоже самое будет везде и у нас после введения цифровых денег. Призыв резидента уходить от доллара и евро в индийский и китайский фиат — путь в один конец. Приведу только одно: в 2008 году Ротшильды переехали из США в Пекин, там открыли бизнес-центр, аналогичный «башням-близнецам». Ничего хорошего это не принесёт.
    Откройте Апокалипсис. Болезни, война, голод.
    Вначале был ковид — болезнь, затем война — СВО (это только начало), ну и впереди — самое интересное. В городах выжить будет невозможно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *