Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Почему безработица в России такая низкая?

Скрытая безработица в России

Встретил вчера бывшего соседа. Первый вопрос сейчас один: работаешь?

— Нет, — отвечает. — Сижу дома в принудительном отпуске, но деньги пока платят. 25% от зарплаты.

Спрашиваю, не лучше ли на биржу пойти, статус безработного получить? И слышу в ответ:

— Неее, ни за какие коврижки. Вместе с тем статусом могут и приглашение окопы рыть вручить, да и денег получается больше, чем копеечное пособие.

Вот вам и первая причина, почему в России низкая безработица

Отправленные в вынужденный отпуск трудящиеся на биржу труда не идут, а в ходе опросных интервью получают метку «занятый». По сути — издевательство, но по закону все правильно. Не уволен — значит, занят.

Уровень безработицы в России действительно рекордно низкий — 3,6% по итогам января. Снижение к январю прошлого года — почти на процент, было 4,4%. А к максимумам 2020 года (6,4%) — почти в 2 раза.

А теперь посмотрим на российский уровень занятости в динамике за 5 лет:

Уровень занятости в РФ в динамике за 5 лет

Рост безработицы в 2020 году сопровождался снижением уровня занятости. В 2022 году при двукратном (к 2020) снижении безработицы сопоставимого всплеска уровня занятости нет. Почему?

Потому что работает вторая причина — миграция

Эксперты наперегонки соревнуются в оценках покинувшего Россию населения. Одни кричат — миллион уехавших за год. Другие — нет, какой такой миллион, их целых два миллиона!

Я подобных горячечных суждений не разделяю. По той статистике, которую можно получить от принимавших мигрантов из России стран, я сделал вывод, что общий объем миграции едва ли превышает 500-600 тысяч человек.

Выехавшие в несколько волн мужики запустили второй виток миграции — ползучий. Избавляются от имущества в РФ, перетаскивают семьи, освобождая рабочие места. Лишая страну избыточной рабочей силы. Уезжали ведь преимущественно люди интеллектуального труда. Те, кто умел зарабатывать и не стеснялся тратить. Белые воротнички, как минимум каждого второго из которых легко заменить. Это снимает сложности с трудоустройством для одних и рождает новый виток проблем для других: на рынке труда формируется дефицит специалистов в отдельных сферах.

Если упростить: мигрировавшие россияне освободили достаточно много вакансий, чтобы безработица снизилась. Но, поскольку емкость рынка труда не выросла, а оставшееся население никто не пересчитал, уровень занятости практически не изменился.

Рынок труда, трудоустройство и безработица

Третья причина низкой безработицы — волшебное слово «бронь»

Ради одного этого слова сейчас устраиваются на работу те, кто никогда ранее не пошел бы работать за условную тридцатку. Один мой знакомый жил как рантье, считая себя при этом безработным. «Да я хоть завтра готов выйти на работу, только кто мне заплатит столько, сколько я хочу?» — говорил он. А теперь… работает официально ради брони за зарплату 25 тысяч рублей и уверяет, что уволится на второй день после «окончания этого всего».

У меня нет объективных данных для оценки численности подобных кадров в масштабах страны, но влияние в диапазоне 0,1-0,3% на уровень безработицы они вполне могут оказывать.

Нам не врут. Безработица действительно низкая. Но меня бы больше обрадовало, если б она снижалась вслед за появлением новых высокотехнологичных рабочих мест, которые нам обещали, а не по вышеперечисленным причинам.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *