Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Куда исчез профицит? Сверхдоходы России за прошлый год осели в банковской системе Евросоюза

40% прошлогоднего профицита перекочевало в зону евро

У России появился «новый ЦБ» с резервами на $90 миллиардов, пишет Финанз.ру. Рекордные сырьевые сверхдоходы, которые российская экономика получила в 2022 году, осели в банковской системе Евросоюза.

Почти 40% прошлогоднего профицита платежного баланса, который ЦБ РФ оценил в $227 млрд, перекочевало в зону евро, подсчитал старший научный сотрудник Сouncil on Foreign Relations Брет Сестер на основе статистики Банка России и ЕЦБ.

Пик накопления российских денег в Европе пришелся на первые месяцы войны: почти $80 млрд составил приток в банки еврозоны из РФ за январь-июнь. В третьем квартале эта сумма увеличилась еще примерно на $10 млрд.

Львиная доля этих средств приходится на один единственный банк — Газпромбанк, единодушны Сестер и Робин Брукс, экономист IIF.

Последний из крупных госбанков, сохраняющий доступ к системе SWIFT и расчетам в евро, ГПБ в течение года войны превратился в «кубышку» сырьевой выручки и де-факто может считаться новым ЦБ России, считает Брукс.

В то время как центробанк Эльвиры Набиуллиной стал финансовым импотентом из-за санкций и не может проводить операции в долларах и евро даже на Московской бирже, Газпромбанк копит валюту, объем который уже сопоставим с золотовалютными резервами таких стран, как Вьетнам или Турция ($92 млрд и $107 млрд соответственно).

Это показывает, что вводя санкции против отдельных банков, а не против всей банковской системы, Запад лишь выбрал «победителей и проигравших», считает Брукс: Россия продолжает накапливать резервы за рубежом в структурах, не попавших под ограничения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *