Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рубль упал после потери сырьевых доходов. Эмбарго на нефтепродукты привело к гигантским скидкам

Рубль и нефть

Долларовый голод нарастает на российском валютном рынке, толкая курс рубля на 10-месячное «дно», пишет Финанз.ру. В пятницу доллар и евро обновили максимумы с апреля — 75,6 и 80,74 рубля соответственно — вслед за резким сокращением притока валютной выручки, по которой ударили санкции и скидки на нефть.

$500 млн долларов ежедневных доходов потеряла российская экономика по сравнению с максимумами, показанными летом, отмечают аналитики Deutsche Bank.

Нефтяная выручка с $600 млн в июле сократилась до $300 млн в день, а экспорт газа приносит лишь около $50 млн в сутки: поставки в Европу — на минимуме со времен Леонида Брежнева и Юрия Андропова, а экспорт в Китай не компенсирует потерю ключевого рынка «Газпрома».

Цена газа для КНР — кратно ниже европейской, около $290 за тысячу кубометров, оценивает аналитик БКС Рональд Смит.

На рынке — недостаток долларовой ликвидности, предложение долларов еще больше сократилось, а спрос на них, напротив, увеличивается, говорит Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global.

Валюту, отмечает он, покупают спекулянты на ожиданиях резкого сокращения экспорта нефти в марте — на 25%, по словам источников Reuters.

Цены на российские нефтепродукты рухнули после эмбарго ЕС

Динамика скидок на российскую нефть

Практика двузначных скидок, которые приходится давать российским нефтяникам, чтобы найти клиентов на свои баррели в Азии, дошла и до нефтепродуктов.

Стоимость российского дизеля при отгрузке из порта Приморска в Балтийском море с начала года рухнула на 35%, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Argus.

Еще в ноябре стоившее наравне с европейским, дизтопливо российского происхождения теперь продается с дисконтом в $35 за баррель. 

Бросовые цены позволяют нефтяным компаниям удерживать экспорт: хотя по сравнению с январем он упал на 100 тысяч баррелей в сутки, до 1,1 млн баррелей 1-14 февраля, это по-прежнему почти на четверть выше уровней конца прошлого года. 

В отличие от нефти, нефтепродукты не так легко пристроить в Азию: Индия и Китай предпочитают сами перерабатывать сырье. Из-за проблем со спросом российские власти рассматривали возможность остановки НПЗ — с сокращением мощностей вплоть до 15%, рассказывали источники Reuters в отрасли.

От санкций нефтяников продолжает спасать Греция. Как пишет Bloomberg, в заливе Лаконикос у ее берегов миллионы баррелей переливаются с танкера на танкер, чтобы скрыть страну происхождения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *