Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Медицина России: клинические испытания сократились, врачи недополучают зарплаты

В России бастуют врачи

Из-за отказа иностранных фармацевтических компаний проводить исследования в России Минздрав выдал на 18,5% меньше разрешений на клинические испытания лекарств по сравнению с прошлым годом. Отечественные производители не смогли компенсировать уход иностранных компаний с рынка клинических испытаний. 

Российские фармкомпании испытывают в основном не перспективные препараты, а дженерики. Выпуск на рынок неоригинальных препаратов занимает около девяти месяцев, а инновационных лекарств — до десяти лет. 

Из-за этого доля инновационных лекарств на отечественном рынке будет снижаться, а ассортимент лекарств в аптеках и клиниках будет все больше сползать в сторону дженериков.

Проблемы роятся не только в фармацевтическом секторе, но и в лечебном звене. Зарплаты 75% врачей до сих пор не вышли на уровень, обещанный президентом Владимиром Путиным в «майских указах» 2012 года, выяснил «Общероссийский народный фронт» (ОНФ).

Организация опросила 25 тысяч медработников. Из указов Путина следовало, что к 2018 году младший и средний медперсонал должен был получать не меньше средней зарплаты по региону, а врачи — в два раза больше этого уровня. Однако три четверти опрошенных заявили, что их доход этим критериям не соответствует. В 2021 году президентский указ в отношении зарплат врачей выполнили только в 50 из более чем 80 регионов, по среднему медперсоналу — в 66. 

За 9 лет с момента принятия «майских указов» оплата труда врачей выросла только на 20% в постоянных ценах (за вычетом инфляции), а обеспеченность ими в расчете на 1000 населения осталась на прежнем уровне. У медсестер этот показатель вырос только на 9%, а обеспеченность ими и вовсе снизилась на 11%

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *