Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Нефтяные компании заявили о транспортном коллапсе в РЖД, Набиуллина — о попытках рассекретить статистику

Кризис РЖД

Попытка развернуть на восток потоки товаров, от которых отказались западные страны, провоцирует нарастающий коллапс в транспортной системе России. Вслед за тихоокеанскими портами, где очереди на разгрузку судов достигли месяца и более, срываются экспортные перевозки по системе Российских железных дорог, которые оказались не готовы к работе в направлении Азии.

Крупные нефтеперерабатывающие заводы жалуются, что РЖД начали массово отказывать в транспортировке нефтепродуктов на восток, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли. С проблемами столкнулись:

  • Омский НПЗ «Газпром нефти»,
  • Киришский НПЗ «Сургутнефтегаза»,
  • Орский НПЗ «Фортеинвеста»,
  • принадлежащий «Татнефти» ТАНЕКО,
  • заводы «Роснефти» в Башкирии.

РЖД не справляются с обеспечением потоков, и на станциях НПЗ формируются «пробки» из груженых вагонов — в отдельные дни их число достигало 400 единиц. Это «критично» для бесперебойной работы заводов, причем количество простаивающих цистерн «неуклонно увеличивается», жалуется в письме на имя гендиректора РЖД Олега Белозерова глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

Проблема в недостаточной пропускной способности БАМа и Транссиба, объясняет представитель РЖД: инфраструктура железных дорог в Восточной Сибири не готова к расширению торговли с Китаем, от которого Кремль ждет помощи экономике, травмированной санкциями.

Тем временем председатель Банка России Эльвира Набиуллина убеждает власти снова сделать публичной хотя бы часть статистики, которая была засекречена весной вскоре после начала СВО и последовавших за нею санкций. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на трех человек, знакомых с ситуацией.

В статистических показателях путается даже президент Владимир Путин. А, например, «Газпром», лишившись в прошлом году 20% добычи, в этом перестал регулярно о ней отчитываться.

Набиуллина уже несколько раз высказывалась за восстановление частичной прозрачности — в вопросе корпоративной отчетности. В декабре она повторила:

«Для того, чтобы инвесторы могли инвестировать в ценные бумаги, конечно, нужно возвращаться к нормальному раскрытию информации, — еще раз, может быть, за некоторыми исключениями».

Постановление правительства, которое дает право эмитентам не сообщать либо часть информации, либо всю, действует до 1 июля, напомнила Набиуллина: «Позиция Центрального банка — что после 1 июля нужно раскрывать информацию».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *