Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ВОЗ призвала страны готовить запасы лекарств на случай ядерной катастрофы. В России растет предложение бункеров

Ядерный взрыв - тактическое ядерное оружие

Всемирная организация здравоохранения впервые за 16 лет обновила методические рекомендации для правительств стран мира на случай радиологического или ядерного ЧП. Многие государства по-прежнему не имеют должного уровня готовности к ядерным чрезвычайным ситуациям, говорится в заявлении ВОЗ.

Прежде всего, по мнению организации, должен быть сформирован и поддерживаться запас лекарственных средств, которые могут потребоваться людям, подвергшимся воздействию радиации.

«При радиологических ЧП люди могут получить облучение в дозах от ничтожных до угрожающих здоровью. Правительства должны обеспечить доступность лечения для нуждающихся — и сделать это срочно», — заявила Мария Нейра, замглавы ВОЗ. 

Должны быть созданы запасы стабильного йода, который защищает щитовидную железу. Также в списке ВОЗ хелатообразующие агенты и лекарства, выводящие из организма радионуклиды: радиоактивный кальций и трансурановые изотопы (например, плутоний, применяемый в ядерных бомбах).

Тем временем в России растет предложение бункеров. В Ростове-на-Дону и Краснодаре их начали продавать на «Авито», пишет The Moscow Times. Укрытия могут защитить от взрывной волны и частично остановить радиацию, говорится в объявлениях.

В Ростове самый маленький бункер в 13,9 кв. м обойдется в 5 млн руб. В нем могут жить до четырех человек в течение двух недель. В Краснодаре их стоимость начинается от 3,3 млн руб. и сопоставима с ценой однокомнатной квартиры.  

Строители отмечают, что даже обустроенное на десятиметровой глубине убежище неспособно защитить человека от прямого ядерного удара и радиации. Стены «у более-менее надежного противоядерного бункера» должны быть сделаны из монолитного бетона и иметь толщину не менее 1,5-2 метров.

Читайте также:

1 комментарий

  1. посетитель:

    полный п…ц до чего докатились

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *