Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США передадут Украине арестованные активы российских олигархов. Глава ЦРУ тайно посетил Киев

Белый дом и политика США

Вашингтон в ближайшее время начнет передавать Украине конфискованные активы России, заявил руководитель рабочей группы Минюста США по выявлению и аресту российских активов Эндрю Адамс.

«В будущем мы также нацелены на то, чтобы начать передачу конфискованных активов в пользу Украины», – сказал он на семинаре в Гудзоновском институте. По его словам, это «относительно новое развитие событий».

В конце декабря президент США Джо Байден утвердил закон о федеральном бюджете на 2023 год, в который была включена инициатива, позволяющая изымать замороженные в результате санкций активы российских миллиардеров. Эти средства Минюст США должен будет перенаправлять Госдепартаменту, который предоставит их Киеву.

Однако, как отметил Адамс, закон не позволяет передавать все конфискованные активы:

«Это не идеальное решение, но тем не менее это дает надежду на то, что первые переводы средств от Минюста Госдепартаменту начнутся в ближайшие недели и месяцы, когда будут получены окончательные постановления об изъятии в отношении некоторых активов».

Глава ЦРУ тайно посетил Киев, чтобы раскрыть военные планы России на ближайшие месяцы

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс совершил тайный визит в Киев на прошлой неделе, чтобы передать информацию о военных планах России в ближайшие месяцы, пишет The Washington Post со ссылкой на информированные источники.

«Директор Бернс отправился в Киев, где встретился с коллегами из украинской разведки, а также с президентом Зеленским и подтвердил нашу неизменную поддержку Украины в ее защите от российской агрессии», — сказал официальный представитель США.

По данным WP, Владимира Зеленского и сотрудников его администрации больше всего беспокоил вопрос, как долго Украина может рассчитывать на военную помощь Вашингтона, учитывая, что Палата представителей США перешла под контроль республиканцев.

Глава ЦРУ предупредил, что «в какой-то момент помощь будет получить труднее».

Однако у Зеленского и его помощников сложилось впечатление, что поддержка США остается сильной, а принятого в декабре финансирования Украины на 45 млрд долларов хватит до июля или августа. Вместе с тем Киев не уверен, что США примут еще один многомиллиардный пакет дополнительной помощи, уточнил источник.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *