Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Теперь мы знаем, для чего было СВО: чтобы Сбербанк пришел в Крым

Проблемы в Сбербанке

Сбербанк откроет офисы в крупных городах Крыма в первом полугодии 2023 года. Полноценно система банкоматов и отделений заработает на полуострове до конца года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу банка. 

«Сбербанк сформировал команду и начинает работать на полуострове Крым. Первые банкоматы банка уже установлены, в течение года сеть устройств самообслуживания заработает на всем полуострове. <…> В течение года будут развертываться все необходимые услуги и сервисы Сбербанка», — говорится в сообщении.

До 2014 года банк работал на полуострове через украинскую «дочку». После вхождения Крыма в состав России «Сбер» не планировал туда возвращаться из-за опасения дальнейших санкций.

«Пока таких планов не имеем. Это непозволительно с точки зрения санкций. Мы пока не будем работать на этих территориях», — констатировал в 2015 году председатель правления Сбербанка Герман Греф.

В апреле 2022 года «Сбер» попал под блокирующие санкции США. Тогда же крымский премьер Георгий Мурадов попросил открыть отделения на полуострове. Он напомнил, что в банке хранились сбережения местных жителей и предприятий региона.

Сейчас на полуострове работают несколько небольших региональных банков и РНКБ, который стал частью группы ВТБ. С апреля банковские услуги в Крыму предоставляет Промсвязьбанк, указ об этом подписал Владимир Путин. Спустя месяц банк начал открывать первые отделения в регионе.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *