Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российский бизнес перешел в «режим выживания»: планы развития перечеркнуты, персонала не хватает

Поддержка бизнеса

Российский бизнес на фоне ведения на Украине военных действий забыл о развитии и сосредоточился на выживании, показал опрос более 1000 компаний в ходе совместного исследования агентства «Эксперт РА», Института экономики роста им. Столыпина и Института комплексных стратегических исследований.

«Компании, следующие стратегии выживания, не вкладываются в персонал, не занимаются разработкой новой продукции, не осваивают новые рынки. В результате многие рыночные возможности могут быть упущены, а восстановление экономики будет крайне медленным», — цитирует выводы исследователей РБК.

В процентах данные опроса выглядят так:

  • 43% опрошенных признали, что экономическая обстановка в России негативно повлияла на их бизнес.
  • 48% предпринимателей сообщили, что в ближайшие год-два они нацелены на сохранение деятельности как таковой (лишь бы уцелеть).
  • Оптимистов, которые рассчитывают нарастить выпуск продукции, оказалось всего 12% (на 30% меньше, чем в прошлом году).
  • Новую продукцию, в том числе технологически более совершенные товары или услуги, в ближайшие два года планируют выпустить только 22,5% компаний.
  • Лишь у 10% расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы превышают 2% выручки в год.

Торжество аутстаффинга

Интересно, как компании борются с недостатком специалистов, не наращивая штат. В России на 10% вырос спрос на «аренду» профессионалов одной компании у другой из-за их дефицита на фоне СВО, миграции и мобилизации.

Количество объявлений об аутстаффинге в IV квартале было на 14% больше, чем в первом, отметили в проекте hh. В «Рокет Ворк» зафиксировали рост числа компаний, которые разместили в сервисе объявления об «аренде кадров», на 174% за год.

Аутстаффинг — предоставление персонала одним юридическим лицом другому. Спрос на него растет в связи с дефицитом кадров, который был вызван в 2021 году оттоком трудовых мигрантов, а в 2022-м — войной в Украине и мобилизацией.

Не всех можно заменить

Предприятия военно-промышленного комплекса России, которые переведены на усиленный режим работы из-за СВО, испытывают дефицит квалифицированных кадров.

Потери, вызванные мобилизацией, а также массовое бегство граждан за рубеж, усугубили ситуацию. Эксперты прогнозируют, что кадровый голод будет усиливаться.

В 2023 году ВПК будет недоставать около 50 тыс. специалистов. Прежде всего, речь идет о высококвалифицированных инженерах очень специфического профиля: на их недостаток военная промышленность может ответить существенным замедлением роста.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *