Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Суперджеты» остались без топливных фильтров, 9 авиакомпаний РФ больше не летают

Авиастроение в России - Суперджет

На самолетах Superjet-100 перестали менять топливные фильтры, поскольку новые невозможно купить из-за санкций. Теперь грязные фильтры используют повторно — после промывки тормозной жидкостью, пишет «Авиаторщина».

Оригинальные расходники наряду с двигателями для Superjet производила компания PowerJet — совместное предприятие французской Safran Aircraft Engines и «дочки» Объединенной двигателестроительной корпорации «ОДК-Сатурн». Она прекратила сотрудничество с Россией из-за войны в Украине.

Фильтры закончились еще осенью. Запасных на рынке не осталось, а альтернатив пока нет. Фильтры нужны для того, чтобы механические примеси, частицы льда и ненужная жидкость (например, масло) не попадали в систему сгорания двигателей.

«ОДК-Сатурн» обещал заменить французские расходники собственной разработкой еще в августе, но затем сроки сдвинули на февраль. Первые поставки собираются начать в марте, как только фильтр пройдет сертификацию. И хотя все уже готово, а производитель найден, процесс затягивается из-за Росавиации, говорит источник.

В качестве временной меры «ОДК-Сатурн» раздал авиакомпаниям бюллетень, который не имеет одобрения разработчика самолета — «Иркута». Он предусматривает очистку использованных оригинальных топливных фильтров и их дальнейшую эксплуатацию. Грязные расходники отправляют в «ОДК-Сатурн», где их промывают тормозной жидкостью, а затем устанавливают обратно на двигатели.

В 2022 году количество инцидентов с засорами кратно увеличилось, отмечает «Авиаторщина». Только у авиакомпаний «Россия» и «Азимут» их было 92 — в пять раз больше, чем в 2021 году.

Девять российских авиакомпаний прекратили полеты после введения санкций

Девять российских авиакомпаний остановили полеты в 2022 году, тогда как за предыдущие пять лет с рынка авиаперевозок ушли всего пять.

Прекратили работу авиакомпании «Камчатка» и SkyGates (занимала третье место по объему грузоперевозок в России). Не смог начать перевозки «Быстролет» из Петербурга. «Роствертол Авиа» подала заявление о приостановке работы.

Также остановили полеты после введения санкций связанная с Coral Travel чартерная Royal Flight, бизнес-оператор «Сириус Аэро» и два входящих в ГК «Волга-Днепр» грузовых перевозчика – «Атран» и AirBridgeCargo.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *