Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Какие бывают вклады и как выбрать оптимальный вариант для своих задач

Банковские депозиты и ставки по вкладам в России

Банковский вклад – не самый доходный, но самый надежный способ хранения денег. С его помощью можно накопить средства на покупку жилья, получение образования или иметь стабильный доход на текущие нужды. Условия вклада нужно выбирать в зависимости от его целей. Для этого важно обращать внимание как на размер ставки, так и на другие характеристики.

Периодичность выплаты процентов, ставка и срок вклада

Проценты выплачиваются один раз по истечении времени вклада или регулярно, это зависит от конкретного банковского предложения и указано в договоре. В первом случае клиент имеет доход только в том случае, если не снимет деньги досрочно. Во втором – гарантированно получает прибавку к своей сумме. Например, есть вклады с ежемесячной выплатой процентов, в которых предусмотрено частичное снятие, пополнение и капитализация. Можно как получать регулярный доход, так и добавлять его к сумме вклада, чтобы на него тоже начислялись проценты.

Ставка по вкладу фиксируется при заключении договора и не меняется в течение всего срока его действия. Существуют варианты с варьирующимся процентом, однако все они подчиняются изначально заданным условиям. Изменить ставку в одностороннем порядке банк не может.

Что влияет на процент, кроме ключевой ставки ЦБ:

  • Сумма вклада – чем она больше, тем выше ставка.
  • Срок – более длительное размещение дает более высокий процент.
  • Валюта. По рублевым вкладам ставка достигает 10%, по долларовым – 5% на начало 2023 г.

Срок вклада – время, на которое клиент передает средства банку. Есть вклады с фиксированным периодом и бессрочные. В первом случае основная сумма вместе с процентами возвращается через указанное в договоре время, это может быть три, шесть, девять месяцев, год, три года и так далее. Если клиент не забирает денежные средства и не заключает новый договор, то вся сумма переводится на бессрочный вклад с низким процентом, откуда ее можно получить в любое время. Как правило, это один из самых невыгодных вариантов, поэтому окончание срочного вклада лучше не пропускать и подобрать новое решение заранее.

Сбережения россиян под матрасом

Целевые и накопительные вклады

Целевые вклады предназначены для решения какой-либо конкретной задачи, например – увеличение своей пенсии, оплата образования ребенку. У них выше процент, ниже минимальная сумма, и они рассчитаны на длительный срок. Например, вклад на ребенка можно сделать от 5 000 рублей на три года со ставкой 7.5%, капитализацией и возможностью пополнения.

Накопительный – вклад общего назначения, его используют для хранения свободных средств или чтобы отложить деньги на будущие покупки, поездку в отпуск. Он может быть как срочный, так и бессрочный, с пополнением, капитализацией, частичным снятием. Минимальная сумма для срочного вклада от 10 000 рублей, а для бессрочного ограничений нет.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *