Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство распечатало ликвидные резервы: в ход пошли юани

Дефицит российского бюджета

Российские власти решили обратиться к последним не попавшим под санкции резервам иностранной валюты, чтобы покрыть дефицит федерального бюджета, достигший исторических рекордов в конце 2022 года.

С января ЦБ и Минфин начинают продажу китайских юаней из Фонда национального благосостояния в рамках «бюджетного правила» — на 3,2 млрд рублей в день и 54,5 млрд рублей за месяц (до 6 февраля).

Всего в ФНБ 310 млрд юаней на 3,3 триллиона рублей — и это все, что осталось от ликвидной части «кубышки», которую государство копило с 2017 года. Другие валюты попали под санкции и были заморожены вместе с золотым запасом ЦБ, на который США наложили отдельные ограничения еще в апреле.

Валюта нужна рынку и бюджету: из-за «потолка цен на нефть» Россия теряет по $170 млн в день (согласно оценке CREA), а доходы правительства от нефтяной ренты в декабре рухнули на 33% год к году.

Как итог: бюджет завершил декабрь с дефицитом почти 4 трлн рублей, что в номинальном выражении стало максимумом за все время доступной статистики.

Падение цен на нефть Urals до $40 отрежет еще 2-3 трлн рублей от сырьевых доходов, которые и без того должны снизиться на четверть, согласно проектировкам Минфина.

В результате заложенный в бюджет-2023 дефицит может раздуться с 3 до 5 триллионов рублей и выше, а правительство окажется перед дилеммой — резать расходы или запускать «печатный станок».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *