Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

О «мобилизации доходов». Борис Кагарлицкий

Капитализм и этика глобального бизнеса

Правительство Мишустина уговаривает крупный бизнес скинуться на продолжение украинской военной кампании Кремля. Видимо, денег не хватает, нужно обеспечить «мобилизацию доходов». Вполне понятно, что у руководителей и собственников корпораций это не вызывает восторга. Показательно, что правительственные чиновники пока ведут разговор осторожно, про принудительное изъятие доходов напрямую не говорят, призывают к ответственности.

Логика чиновников проста: мы помогли вам, господа, захватить ресурсы и организации, с помощью которых вы сейчас получаете свои прибыли. Мы тридцать лет подряд защищали ваши интересы, делали всё, чтобы вы обогащались как можно быстрее, не слишком обременяли регулированием и налогами. Но теперь у нас проблемы, так что ваша очередь помогать.

Увы, логика бизнеса совершенно иная. Начиная СВО вы нас не спрашивали, а теперь, когда случились неприятности, хотите, чтобы мы за вас платили. Из-за санкций, случившихся по вашей вине, у нас самих голова болит. И почему мы должны быть уверены, что дав деньги, поможем вам решить проблему? Более вероятно, что всё лишь затянется, станет ещё хуже, а вы снова придете за деньгами. Что же касается вашей помощи, то мы же знаем, что помогать богатым, защищать их собственность и поддерживать крупный капитал это и так долг любого «нормального» правительства, так что мы вас благодарить не будем, а будем только требовать новых льгот, ещё большего снижения налогов и всего прочего, что предписывает современная экономическая мудрость, в верности которой вы сами постоянно клянетесь.

В общем, с «мобилизацией доходов» у правительства проблем может получиться ещё больше, чем с мобилизацией людей. Конечно, не мытьем так катаньем чиновники какие-то средства получат. Но вопрос в том, какой будет политическая цена данного мероприятия. Сокращающаяся поддержка в обществе политики Кремля уже фиксируется даже близкими к власти социологическими службами. Но кому из наших чиновников есть дело до общества? Другое дело ведущие корпорации, в интересах которых нынешний режим и создавался. Тут может начаться много интересного. Ведь необходимость оплачивать из собственного кармана не особо успешные военные действия, которые ещё неизвестно когда (а главное — чем) закончатся, может из бизнес-патриотов очень быстро сделать рьяных пацифистов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *