Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как выгодно продать дом?

Инвестиции в недвижимость, дома в частном секторе

Продажа дома – дело непростое, даже если дом расположен в центре города, имеет все удобства и в шаговой доступности от инфраструктуры города, магазинов и развлечений. А что делать, если дом необходимо продать в деревне или в отдаленном от шумного города селе? Так ли много желающих купить частный дом в Альметьевске – небольшом, но экономически развитом городе?

Вопросы уже начинаются на стадии написания объявления. Что нужно покупателю, как представить дом в описании, чтобы его захотелось приобрести?

Русская народная мудрость гласит: на рынке сходятся два дурака. Один продает, другой покупает. Задача обеих сторон — заключить сделку с выгодой. Так, чтобы не счесть себя в итоге дураком — продешевившим или переплатившим лишние деньги. И первое, о чем нужно упоминать в объявлении — выгоды. Если продавцу есть, что предложить заинтересованной в покупке стороне, шансы заключить выгодную сделку значительно возрастают.

На скриншоте случайные объявления из Этажей в Альметьевске. Обратите внимание: под фото вынесено ключевое преимущество дома:

Дома на продаже в Альметьевске

К примеру, если дом на стадии строительства — указано, что уже есть электричество. Центральное водоснабжение, дом с ремонтом, центральное отопление — те крючки, за которые цепляется глаз при подборе. Если дом располагается в деревне и никаких бытовых преимуществ не подразумевает, необходимо сделать акцент на описании природы. Если есть неподалеку пруд или речка, то можно описать подробно и эти красоты.

Выгодно можно продать дом, если указать, что он находится далеко от шума и пыли, и в нем комфортно можно отдыхать всесезонно.

Немного ремонта

Чтобы рассчитывать на то, что дом можно будет выгодно продать, нужно в дом немного перед продажей вложиться, то есть сделать косметический ремонт. Пусть это не будет ремонт масштабный! Комнаты в доме достаточно будет освежить новыми недорогими обоями и побелить потолок. Только после этого можно смело поднимать цену и просить за дом больше, чем первоначально планировалось.

Неплохо было бы привести в порядок и окружающую территорию, чтобы покупатели смогли посмотреть на дом и с эстетической точки зрения. Поэтому если дом выставляется на продажу после года или двух не проживания в нем, то скосить траву и убрать мусор придется.

Немного о ценах

Продажа дома — занятие порой долгое. Если вы хотите продать его быстро, а не тратить годы на поиск «фаната местности», назначать цену на дом из собственных соображений не стоит. Перед тем, как будет написано объявление о продаже, было бы не лишним посмотреть какая ценовая политика вообще на рынке недвижимости и какую цену можно реально запросить за свою недвижимость.

После того, как цена определена, можно начинать писать объявление и выставлять дом на продажу. Лучше если цена будет средней: тогда можно будет надеяться, что дом будет продан выгодно. Хорошо, если продавец будет подготовлен к тому, что покупатель спросит — откуда такая цена на дом. Если ответ будет заранее подготовлен, продуманы обоснования стоимости, то покупатель вполне может сразу приобрести недвижимость, так как будет понятно, что цена не просто придумана, а была рассчитана собственником из объективных факторов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *