Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что будет с ВВП России в 2023 году? Прогноз и риски

Положение России

Популярные эксперты часто представляют будущее российской экономики в 2023 году как нечто неотвратимо катастрофическое. Стоит ли ждать беды — давайте разбираться.

Как выглядит катастрофический обвал ВВП?

Смотрим на наш показатель за последние 10 лет:

ВВП России 2012-2022

На пике мощи наша экономика была в 2013 году. К концу 2016 года мы потеряли почти половину валового продукта. Рухнули на 1 триллион долларов. Для понимания, триллион — это примерно 1% от общего мирового ВВП. В масштабах одной страны — колоссально много.

Сказывались не столько санкционные ограничения, сколько:

  1. обвал внешних инвестиций,
  2. отток иностранного капитала,
  3. снижение цен на нефть во время кризиса 2015-2016.

Для понимания, среднегодовая стоимость барреля нефти марки Brent:

  • 2012 — 109,5 доллара
  • 2013 — 108,8 доллара
  • 2014 — 99,5 доллара
  • 2015 — 53,7 доллара

Полагаю, корреляция с размещенной выше динамикой ВВП очевидна.

Знаете, что интересно? Часто говорят: выбери страна в 2014 году другой путь — мы бы уже в пятерке крупнейших экономик мира были. Нет, увы, обвал нефтяных цен все равно бы произошел. Просто переживали бы мы его легче. А что касается мест в топах — да, в десятке бы удержались, но не на первых ролях. Восьмое могли бы взять, потеснив вниз корейцев, канадцев и итальянцев.

Прочувствовали ли мы на себе этот обвал? Большинство населения — нет. Да, реальные располагаемые доходы населения сокращались и сокращаются до сих пор, но никакого двукратного падения уровня жизни простые жители России не испытали.

Что будет с ВВП в 2023 году: один прогноз и два риска

За 15 лет мониторинга кризисных явлений я пришел к выводу, что самые сбывающиеся прогнозы делает Всемирный банк. Они не сбываются лишь в одном случае: если прилетели, выражаясь метафорами Нассима Талеба, черные лебеди. То есть произошли события, которые никто не мог увидеть даже в страшном сне. Или, по Черномырдину, «никогда такого не было, и вот опять».

Вот что нам прогнозирует на ближайшие годы Всемирный банк:

ВВП России, прогноз ВБ на 2023-2024
Уйдем с 11 на 13-14 место в мире по размеру экономики, пропустив вперед Бразилию, Австралию, а то и Испанию

Я специально включил в инфографику 2013-2016 годы, чтобы была видна разница. Падений ВВП, сопоставимых с тем периодом, нет. И потеряет наша экономика не 1 триллион, а максимум 250-300 млрд долларов в сравнении с докризисным 2021 годом. Причем уже в 2024 году просматривается восстановительный рост, выделил его стрелкой. Был у нас министр-водолаз, дно искал. Так вот оно, дно — мы его пройдем в 2023 году.

Помешать этому могут две вещи, те самые черные лебеди:

  1. Падение цен на нефть до 50 долларов за баррель и ниже (у цен на газ меньшее влияние). Весьма вероятный вариант, если страны Запада не смогут подавить рецессию, и экономический спад затянется. Не было еще в истории экономики примеров, чтобы во время рецессии цены на нефть росли.
  2. Использование «последнего довода королей» в боевых действиях в любом из имеющихся на планете конфликтов. В этом случае мир получит такую турбулентность, когда все старые прогнозы можно будет просто выбросить в мусорное ведро.

Закончить хочу словами из песни Виктора Шахрина: «Все хорошо. Трудно представить, но могло быть и хуже…» Желаю всем сохранить в 2023 году минимум две вещи — здоровье и источник заработка. Прорвемся как-нибудь.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *