Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Белоусов назвал оптимальный курс доллара для экономики РФ, а ЦБ готовит удар по валютным вкладам

ЦБ РФ

Оптимальный курс доллара для российской экономики на сегодняшний день находится в диапазоне 70-80 рублей, заявил во вторник первый вице-премьер Андрей Белоусов.

По его словам, стремительное падение рубля в декабре, поднявшее доллар и евро до максимумов с апреля, стало «движением в правильном направлении».

Крепкий рубль с курсом около 60 за доллар был «благом», пока в стране была «проблема с критическим импортом», заявил Белоусов в интервью телеканалу «Россия-24».

Теперь же, по словам вице-премьера, логистические потоки удалось перенаправить на восток, и «товары пошли в страну». Но возникла новая проблема.

«У нас падают доходы компаний, — посетовал Белоусов. — Экспорт у нас падает, <…> доходы экспортеров, безусловно, проседают, <..> общие доходы проседают».

ЦБ готовит новый удар по валютным вкладам россиян

Банк России обсуждает возможность новых ограничений на валютные вклады граждан, чтобы добиться девалютизации национальной банковской системы, где большинство крупных кредитных организаций уже отрезаны от расчетов в долларах и евро.

ЦБ предлагает проработать вопрос снижения страхового возмещения по вкладам в валютах «недружественных государств», говорится в докладе регулятора о перспективных направлениях банковского надзора.

Сейчас валютные вкладчики имеют право на возмещение своих средств в случае проблем банка наравне с рублевыми: сумма страховки составляет 1,4 млн рублей и рассчитывается по официальному курсу ЦБ на момент страхового случая.

Регулятор предлагает снизить этот лимит, не указывая, насколько.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *