Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Иностранцам разрешат продать бизнес за 10%-ый «откат» в бюджет, а Россия пытается выкупить самолеты за счет резервов

Российский бюджет и валюта

Компаниям из «недружественных» стран разрешат продать свои активы в России, если они согласятся перечислить не менее 10% от операции в виде добровольного взноса в федеральный бюджет. Альтернативой этому может быть предоставление покупателю рассрочки платежа на срок до двух лет, пишет РБК со ссылкой на два источника в международных компаниях, находящихся в процессе согласования сделок.

Такие требования разработала подкомиссия Минфина по выдаче разрешений на сделки резидентов с зарубежными компаниями из «недружественных» стран, которую возглавляет глава ведомства Антон Силуанов. Всего чиновники утвердили четыре критерия.

Помимо выплаты в 10% от суммы сделки в бюджет, компаниям потребуется провести независимую оценку стоимости активов. Продать их можно будет только со скидкой в размере не менее 50% от цены, установленной в ходе независимой оценки.

Россия предложила выкупить оставшиеся в стране иностранные самолеты

Российские авикомпании планируют выкупить иностранные самолеты за счет российских резервов. 

Минтранспорт России отправил соответствующее письмо 23 авиакомпаниям. В нем ведомство просит предоставить информацию по каждому самолету, который предлагается выкупить за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). 

Ведомство также запросило информацию о наличии договоренностей с арендодателями и страховыми компаниями о плане выкупа самолетов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *