Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Беглецы от мобилизации вынесли из банков почти $40 млрд, но оказались не нужны даже в Германии

Эмиграция из России

За десять месяцев объем вкладов в банках в долларах, евро и фунтах сократился на 40% — с $94 млрд до $57 млрд, сказал в интервью РБК глава банка «Открытие» Михаил Задорнов. 

«Такого никогда не было. Это говорит о том, что население часть своих сбережений перевело либо в наличные, либо в рубли, либо за границу. Это не очень хорошо для страны и для системы, потому что это чистый отток капитала из страны», — сказал Задорнов.

В то же время существенно выросли объемы вкладов россиян в валюте в зарубежных банках, следует из подсчетов Альфа-Банка. Так, с февраля по сентябрь они увеличились примерно с $30 млрд до $66 млрд, то есть на $36 млрд. 

Иными словами, россияне не начали избавляться от «токсичных» долларов и евро, а перевели их в иностранные банки. 

Это во многом связано и с миграцией сотен тысяч россиян, которые уехали из России после начала войны в Украине и объявления мобилизации. Этот отъезд сопровождался оттоком частного капитала, писала в обзоре главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова.

Респектабельные страны начинают избавлять от беглецов из РФ

Германия начала депортировать сбежавших от мобилизации россиян, несмотря на заявления федеральных властей о том, что российские граждане, «не желающие участвовать в путинской войне», могут получить в стране убежище.

Немецкие власти делают это согласно Дублинскому соглашению, которое предполагает высылку россиян в третьи страны, через которые они добирались в ФРГ после объявления мобилизации 21 сентября. 

В большинстве этих стран уклонение от участия в военных действиях не является основанием для предоставления убежища.

Грузии сбежавшие россияне обеспечили колоссальный рост ВВП в 2022 году, но и там начинаются трудности. Bank of Georgia начал рассылать клиентам из России уведомления о том, что из-за внутренней политики банка их счета будут закрыты.  

«Информируем, что на основании решения и внутренней политики банка ваш счет будет закрыт в течение пяти рабочих дней. Пожалуйста, обнулите счета до указанного срока», — говорится в сообщении. 

Конкретную причину блокировки в банке не указывают.

В Совфеде заявили, что уехавшие за рубеж россияне могут стать шпионами

ЦРУ, МИ-6 и украинская разведка «открыто вербуют» российских граждан, уехавших из России после начала войны в Украине, говорится в докладе временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.

Сенаторы считают, что россиян хотят использовать для подрывной деятельности в России как шпионов и диверсантов, а также как провокаторов и подстрекателей противоправных акций.

«Противодействие такого рода деятельности требует упорной и профессиональной работы, включая должную мобилизацию общественности внутри страны, разумеется, в строгом соответствии с действующим законодательством», — говорится в документе. 

Часть граждан России «внепланово» переехали за рубеж после начала войны. Не все из них сделали это по «по причинам, попадающим под действие российского административного или уголовного законодательства», отмечается в документе. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *