Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Крупный бизнес предупредил об ускорении экономического спада в России. Можем остаться без сотовой связи и космоса

космодром "Восточный"

Следующий год окажется для российской экономики более сложным, чем уходящий, считает Александр Шохин, глава Российского союза промышленников и предпринимателей. Хотя темпы спада в 2022 году оказались существенно ниже пессимистичных прогнозов, а правительство обещает, что ВВП потеряет лишь 2,5-3%, по мнению Шохина, это результат «инерции» экономики и постепенного характера санкций, которые будут расширяться и усиливаться.

По мнению главы РСПП, в ближайшие месяцы Запад займется усилением вторичных санкций, чтобы «выдавить посредников» — страны, через которые российские компании пытаются обойти действующие ограничения. Речь идет о Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Индии и Китае, перечислил Шохин, добавив, что вторичные санкции будут достаточно «серьезными и в финансовом плане, и в уголовном».

Крупный бизнес уже ощущает боль санкций: в октябре сальдированный финансовый результат российских предприятий (прибыль минус убытки) рухнул на 44% год к году, до 1,653 трлн рублей, а в сентябре экономика и вовсе сработала в минус: потери убыточных компаний оказались выше заработка прибыльных на 728 млрд рублей.

Отдельные отрасли уже испытывают серьезные трудности

В то время как весь мир развертывает технологии 5G, Россия может лишиться качественной мобильной связи, а зона покрытия сетью вернется к состоянию конца 1990-х годов.

Необратимые последствия могут наступить после ухода производителей телекоммуникационного оборудования Nokia и Ericsson из России в конце этого года, пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленные источники в отрасли.

На долю двух компаний приходится около 50% базовых станций мобильной связи в России. Помимо телекоммуникационного оборудования, Ericsson и Nokia поставляют в страну все необходимое программное обеспечение, которое позволяет различным частям сети функционировать вместе.

Об убытках заявил и глава «Роскосмоса»

СВО в Украине добивает российскую космическую отрасль и усиливает ее отставание от мировых лидеров. По итогам 2022 года убытки «Ростех» превысят 50 млрд руб. и будут на 60% больше, чем в прошлом году (31 млрд руб.), заявил глава госкорпорации Юрий Борисов.

«С учетом ситуации, сложившейся после 24 февраля, – отказа от ряда международных контрактов, в том числе по поставке двигателей, пусковых услуг, – все усугубилось», – рассказал он в интервью «Ведомостям».

По словам сменщика Дмитрия Рогозина, который покинул «Роскосмос» в июле этого года, основные убытки связаны с «ненадлежащей организацией работы предприятий», в том числе с плохой организацией труда и «хромающей» дисциплиной. В связи с «серьезной финансово-экономической ситуацией» в госкорпорации уволили около 10% сотрудников – с 670 их число сократилось до 609 человек.

При нынешней производственной модели Россия выпускает всего 15 спутников в год и может увеличить их количество до 42. Однако Китай уже сейчас способен производить свыше 500 аппаратов в год, а основатель SpaceX Илон Маск выпускает по шесть штук в день и планирует создать к 2030 году группировку «аж в 42 000 спутников», сказал Борисов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *