Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне стали меньше есть

Продовольственный кризис - проблемы с едой

Российские потребители все туже затягивают пояса на фоне падения реальных располагаемых доходов, которое в третьем квартале ускорилось вчетверо — с 0,8% до 3,2%.

Расходы граждан на покупку продуктов питания сокращаются седьмой месяц подряд, причем темпы этого спада становятся все больше: 1,7% в апреле, более 2% летом, 3,5% в сентябре и 4,3% — в октябре.

Каждый третий после начала военной операции начал экономить на еде, показал ноябрьский опрос ВЦИОМа. И хотя Росстат отчитывается о замедлении инфляции, покупательная способность российских граждан продолжает падать по 17 из 24 базовых продовольственных товаров.

По итогам января–сентября на средний доход можно было купить 91,4 кг говядины против 97,6 кг год назад. За 9 месяцев россияне обеднели на 19,3 литра молока, 166,7 к сахара и 264 кг соли.

Объем вермишели, который можно приобрести на средний доход, сократился с 441,6 до 401,1 кг; картофеля — с 896,5 до 845,4 кг, капусты — с 1146,3 до 749,1 кг, риса — с 447,1 до 394 кг, крупы — с 610 до 572,1 кг.

Россияне стали меньше есть

Российские столицы опередили все города мира по росту стоимости жизни

Жизнь в Москве и Санкт-Петербурге подорожала сильнее всего в мире после начала СВО, следует из расчетов аналитического отдела британского журнала The Economist по 172 крупным городам мира. 

Самым дорогим городом впервые стал Нью-Йорк, который пострадал от высокой инфляции и курса доллара. Он разделил первую строчку с постоянным лидером рейтинга Сингапуром, а также обошел прошлогоднего лидера – Тель-Авив, который на этот раз занял третье место. Пятерку самых дорогих городов мира замыкают Гонконг и Лос-Анджелес.

Два крупнейших города России – Москва и Санкт-Петербург совершили самый резкий рывок среди всех городов: на 88 и 70 позиций соответственно. В этом году российская столица занимает 37-е место среди самых дорогих городов мира, а Петербург – 73-е. На это повлияли международные санкции, ограничение импорта и валютный контроль. Согласно данным авторов исследования, в Москве инфляция составила 17%, а в Петербурге – 19,4%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *