Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Через стагфляцию к бедности. Таков путь

Кризис в Европе и действия ЕЦБ

Европа следует четко по тому сценарию, который я обрисовал более чем полгода назад. Жесткие решения в экономике следовало принимать еще тогда, весной. А в идеале прошлой осенью. И чиновники Европейского Центрального Банка не могли этого не знать.

Но заговорили только сейчас:

1. Йоахим Нагель, глава ЦБ Германии, объявил о необходимости сокращать баланс ЕЦБ уже в январе. Его практически непрерывно раздували с 2019 года, обозвав это борьбой с «кризисом нового типа», и в текущем ноябре он составляет 8,765 трлн евро. Для сравнения, на декабрь 2019 — 4,692 трлн.

2. Клаас Кнот, глава ЦБ Нидерландов, анонсировал работу над снижением спроса в экономике и констатировал дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики.

Я больше чем уверен: накинуть к ключевой ставке больше, чем 1%, эта компания профессионалов не решится. Как и разговоры о сокращении баланса никоим образом не помогут вернуть его на уровни 2019 года. Текущий темп сокращения — 4 млрд евро в неделю, а убрать надо минимум 2 трлн. И быстро.

Помните лозунг «через тернии к звездам»? Если чуть перефразировать, то через стагфляцию к бедности — таким путем идет ЕС. Средний по Евросоюзу уровень инфляции по итогам ноября — 11,5%. Тенденции к стабилизации не вижу.

Что со всего этого нам, россиянам?

Разворачивающийся сценарий не подразумевает фактора снижения внешних (для Европы) рисков. Костер на границах евросообщества будет раздуваться. Умный поймет.

А тот, кто хотел в силу личных псевдоисторических амбиций через этот костер перепрыгнуть, останется над ним — в застывшем состоянии. Соскочить не дадут.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *