Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Москвичи распродают квартиры, а грузины подсчитывают барыши: последствия мобилизации в РФ

Кризис в Грузии - Батуми

С начала боевых действий в Украине вместе с потоком бегущих от мобилизации россиян в Грузию вырос и приток их денежных средств. За первые девять месяцев 2022 года количество переводов из России увеличилось почти вчетверо относительно прошлогодних результатов, достигнув $1,135 млрд, посчитали в Нацбанке Грузии.

Сумма поступлений из России составила 40% притока всех денежных средств в Грузию из-за границы. Денежные и миграционные потоки стимулировали экономический рост, который по итогам года превысит 10%, сообщил президент Нацбанка Грузии Коба Гвенетадзе. Эта оценка правительства страны, которое ожидает рост на 8,5%.

«Среднегодовой экономический рост за первые восемь месяцев текущего года составил 10,3%. Соответственно, прогноз экономического роста в 2022 году повышен до 10 процентов, а среднегодовой уровень экономической активности, вероятно, превысит свой потенциальный уровень», — рассказал Гвенетадзе.

Россия намного опередила остальные страны-«доноры». Так, переводы из Италии, где живут и работают тысячи граждан Грузии, и США за девять месяцев 2022 года увеличились лишь на 10-12%, до $317 млн и $234 млн соответственно.

Бегущие от мобилизации москвичи выставили на продажу рекордный в истории объем квартир

Массовая мобилизация, обернувшаяся бегством из России сотен тысяч граждан, породила «шок» предложения на столичном рынке недвижимости. Объем выставленных на продажу квартир вырос еще на 20% за октябрь, а накопленным итогом за последние три месяца прибавил 60%, подсчитали аналитики IRN.

Мобилизация «поспособствовала выходу на рынок новых квартир», но дело не только в ней, отмечают эксперты IRN. Кроме отъезда, людей побуждают продавать недвижимость ухудшение финансового положения в связи с боевыми действиями и их экономическими последствиями, потеря работы или возможности выплачивать ипотеку.

В октябре средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке упала еще на 0,8%, а с мая — на 5,9%, до 255,7 тысячи рублей. В реальности, впрочем, обвал на рынке куда глубже: цены реальных сделок существенно ниже заявленных, отмечает IRN: чтобы найти покупателя, продавцам приходится давать скидку в 10–20% от изначальной цены.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *