Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне проиграли на форексе рекордную за 5 лет сумму и проиграют еще больше

Заработок на форекс, биржах и опционах - это не игра

Клиенты форекс-дилеров получили рекордный убыток за пять лет — в третьем квартале 2022 года они потеряли 615 млн руб., пишет «Коммерсантъ».

По данным «ВТБ Форекс», «Финам Форекс» и «Альфа-Форекс», количество убыточных счетов выросло до 8,5 тыс.  против 3,4 тыс. прибыльных. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Основные контракты заключались в паре евро–доллар и британский фунт–доллар. Евро стал дешевле доллара, обновив 12-летний минимум и опустившись до 0,95 доллара, а фунт упал до минимума за 37 лет – 1,014 доллара.

«Эти события были неожиданными для многих клиентов, поэтому они потерпели убытки», — объяснил глава «Альфа-Форекс» Кирилл Дронов.

Вся торговля на форексе происходит с «плечом». Так, квалифицированный инвестор может приобрести в 40 раз больше валюты, чем ее обеспечение, а неквалифицированный — в 10 раз. При плече 1 к 40 изменение стоимости валюты в неблагоприятную сторону на 2,5% обнуляет обеспечение.

Россияне будут терять дальше, судя по набору валют для покупки

Интерес к валютам стран СНГ и других «дружественных» государств подскочил среди россиян почти вдвое по сравнению с 2021 годом.  По данным «Сравни», за год операции с этими валютами стали проводить в 1,7 раза больше граждан.

Самыми популярными валютами стран СНГ стали узбекский сум и казахстанский тенге: количество клиентов, проводящих с ними операции, выросло в 3,5 и 3 раза соответственно. 

За белорусским рублем стали следить и проводить с ним операции вдвое больше клиентов.

Самой популярной валютой других зарубежных стран стала турецкая лира. Число пользователей, следивших за ее курсом, выросло в 2,7 раз, проводивших операции с ней — в 2,5 раза. Китайский юань стал в полтора раза популярнее. 

На Мосбирже в понедельник, 31 октября, были запущены торги двумя новыми валютами «дружественных» стран — Киргизии и Таджикистана. Однако желающих продать деньги этих государств не нашлось. Что, впрочем, не означает, что поставки валюты не будут налажены в дальнейшем.

Представитель Московской биржи утверждает, что валюты будут пользоваться популярностью из-за наращивания торговых отношений Киргизии и Таджикистана с Россией.

С Мосбиржей не согласны эксперты. Они считают, что торги азиатскими деньгами не станут массовыми и вскоре прекратятся. Что касается взаиморасчетов между странами, то они будут происходить в рублях, поэтому и скупать сомы и сомони не имеет смысла.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *