Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Отказ от металлов и конфискация замороженных активов: санкции Европы против России

Кризис в Евросоюзе

В ЕС начали поиск «законных оснований» для конфискации замороженных активов России, которые пойдут на восстановление Украины, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Безусловно, наша цель не столько заморозить, сколько конфисковать активы, это наша задача», — сказала фон дер Ляйен на конференции по восстановлению Украины. По ее словам, ЕС защищает верховенство закона и должен следовать ему в своих действиях.

«Нам предстоит большая работа, чтобы создать безупречные законные основания [для конфискации активов]», — заключила глава ЕК.

Согласно действующим законам, ЕС может только замораживать активы других стран, но не конфисковывать. По данным Reuters, страны ЕС заморозили около $24,5 млрд резервов Банка России. Также под заморозку попали активы российского бизнеса на 17,4 млрд евро, сообщал в середине октября европейский комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. 90% этой суммы распределено между Австрией, Бельгией, Францией, Германией, Ирландией, Италией и Люксембургом.

Всего в рамках санкций по миру было заморожено $350 млрд российских активов, включая валютные резервы. В Кремле на фоне разговоров о конфискации активов обвинили Запад в их краже.

«Это абсолютно незаконные действия, они противоречат международному праву», — заявил пресс-секретарь президента России.

Крупнейший российский производитель алюминия остался без покупателей

Бойкот российских металлов на мировом рынке продолжает усиливаться, угрожая одной из крупнейших отраслей российской промышленности, где трудоустроены более 200 тысяч человек. Сотни тысяч тонн российского алюминия не могут найти покупателей после того, как крупные промышленные компании одна за другой отказываются от продукции «Русала», вынуждая трейдеров отправлять ее на склады в ожидании лучших времен.

Сырьевой трейдер Glencore доставил на сертифицированные склады LME в южнокорейском городе Кванъян значительное количество алюминия российского происхождения, рассказали Reuters два напрямую знающих об этом человека. Еще один человек, знакомый с этим фактом, сказал, что это металл производства «Русала».

Запасы алюминия на складах LME, по ее данным, сильно выросли в пятницу — на 65 825 тонн до 433 025 тонн. Источники агентства не сказали, сколько российского алюминия появилось в Кванъяне. По словам одного из них, поставка на склады LME говорит о сложностях с реализацией алюминия «Русала» в то время, когда истекают действующие контакты и покупатели не хотят включать российский металл в договоры на следующий год.

Трейдеры на Лондонской бирже отказались принимать металл из России

Трейдеры требуют от Лондонской биржи металлов (LME) прекратить прием российских металлов. Они опасаются, что нежелание покупателей приобретать их приведет к избытку российского алюминия, меди, никеля на складах биржи и это будет искажать рыночные цены.

«Потребители говорят LME: „Ваш контракт для нас сейчас не подходит, мы вводим самосанкции на российскую продукцию“», — отмечает Колин Хэмилтон, сырьевой аналитик BMO Capital Markets. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *