Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Hyundai, Kia и Mercedes — на выход, электромобили из Уганды — добро пожаловать!

Деньги на дороги

Уганда обещала наладить поставки в Россию электромобилей собственного производства. Власти республики заключили соглашение о строительстве завода с «КамАЗом». Продавать произведенные в стране грузовики будут на африканском рынке. По словам посла, власти открыты к сотрудничеству и с другими российскими автоконцернами.

Разработкой и выпуском автомобилей в Уганде занимается государственная компания Kiira Motors Corporation. Kiira EV считается первым африканским электромобилем, он был представлен в 2011 году. Его литий-ионная аккумуляторная батарея имеет емкость в 40 Ач. По данным производителя, ее хватает на 80 км, дальше требуется подзарядка.

Уганда рассчитывает установить прямое авиасообщение с Россией, и не исключил перевода двусторонней торговли на национальные валюты. В настоящее время страна экспортирует в РФ фрукты и кофе.

Hyundai Motors уходит

Южнокорейская компания Hyundai Motors готовится продать свой завод в Санкт-Петербурге и уйти из России, пишет Reuters. По данным агентства, недавно компания представила руководству отчет с анализом перспектив работы в России в условиях международных санкций и войны в Украине.

«По нашим оценкам, Hyundai и Kia вместе могут принести в этом году убытки в размере не менее 450 млрд вон (315 млн долларов) из-за деловой среды в России», – сказала аналитик Samsung Securities Эстер Йим.

Компания начала консервацию своего завода в Санкт-Петербурге,  с производственной площадки вывезли  1,5 тыс. оставшихся автомобилей. Об увольнениях сотрудников могут сообщить 27 октября.

Крупнейший поставщик деталей для Hyundai и Nissan в России – ООО «Питерформ» – еще летом начал увольнять сотрудников. На предприятии трудилось почти 1000 человек, 80% из которых попадут под сокращения, писала «Фонтанка».

В России остановят продажи самой популярной иномарки

Корейский автопроизводитель Kia допустил остановку продаж своих автомобилей в России «из-за неопределенности». В этом случае в стране останется только техобслуживание, заявил вице-президент компании У-Чон Чу, передает Bloomberg. 

К сентябрю продажи Kia в России рухнули почти на 65% против 4% в мире. Согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), по итогам трех кварталов в стране был продан 56 791 автомобиль марки. У-Чон Чу отметил, что сбои в цепочках поставок в России и Китае продолжатся до конца года.

Kia занимает второе место по продажам автомобилей в России, уступая только АвтоВАЗу. При этом Kia Rio является самой популярной иномаркой в стране. Однако за девять месяцев ее продажи снизились более чем в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Автомобили Kia для отечественного рынка выпускались на заводах в Калининграде и в Санкт-Петербурге. Оба ушли в простой из-за проблем с логистикой и нехватки комплектующих на фоне санкций.

Mercedes продал свой завод в Подмосковье и ушел из России 

Покупателем производства Mercedes станет его дилер «Автодом», сообщают «Ведомости».

Mercedes-Benz была второй по популярности премиальной маркой в России после BMW (продажи в 2021 году — 43 тысячи машин против 46,8 тысячи у BMW без учета Mini).

Собеседник издания допускает, что в рамках сделки может быть предусмотрен опцион, в рамках которого Mercedes-Benz AG сможет вернуться к владению заводом в течение определенного времени. По такой схеме в этом году Renault вышла из капитала АвтоВАЗа, передав свои 67,7% ФГУП НАМИ. 

Mercedes-Benz оценил потери бизнеса в России в €658 млн. Источник на авторынке утверждает, что концерн не вернул вложения в завод, который запустился в 2019 году. 

Уходят не только автопроизводители. Уже есть прецедент ухода фармкомпании

До конца года Россию покинет первая западная фармацевтическая компания — финская Orion Pharma. Она уже начала ликвидацию российского офиса, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с планами компании. По его словам, в местном подразделении идет увольнение сотрудников. Эту информацию подтвердил источник, близкий к топ-менеджменту ОР.

В рейтинге DSM Group компания занимала 90-е место среди крупнейших фармкомпаний России. На российском рынке она работает 15 лет. В 2021 году выручка ОР составила 4,7 млрд руб., увеличившись на 45%.

Компания выпускала препарат «Метипред», предназначенный для лечения ревматоидного артрита. На лекарство приходилось 82% всех продаж в России препаратов с международным непатентованным наименованием «метилпреднизолон», говорит директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. 

Метилпреднизолон требуется десяткам тысяч пациентов в России, говорит врач-ревматолог Александр Елонаков. По его словам, препарат назначают для приема внутрь при большом количестве заболеваний — от ревматоидного артрита и бронхиальной астмы до рака и гепатита.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *