Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Казахстан радуется приходу бизнеса, а Армения — мозгов из РФ. Последствия миграции россиян

Эмиграция из России

Более 50 международных компаний, решивших уйти из России, «перебазировались» в соседний Казахстан, рассказал президент республики Касым-Жомарт Токаев.

«Концентрировать их все в крупных городах непродуктивно. Акимату (администрации – TMT) нужно проработать размещение таких производств рядом с Алматы по периметру Большой Алматинской кольцевой автомобильной дорогой, что существенно поможет экономике области», – заявил Токаев. 

Президент призвал местные власти «создавать все условия для открытия инвесторами новых производств», в том числе и тех, которые релоцируются из России. 

Премьер Казахстана Алихан Смаилов в свою очередь отметил, что власти республики составили список более чем из 300 «наиболее крупных» иностранных компаний, которые после начала СВО в Украине решили покинуть Россию.

«С ними проводили работу по информированию о возможностях их деятельности в Казахстане. На сегодняшний день 56 компаний из них изъявили желание релоцировать свои офисы в Казахстан», – сказал Смаилов. Он пообещал компаниям, которые решат уйти из России, «определенные налоговые и регуляторные преференции».

В Армении спрогнозировали экономическое чудо из-за бегущих россиян

Экономика Армении вырастет на 13% ВВП в этом году благодаря большому притоку россиян, которые бегут от мобилизации, заявил председатель Центробанка Армении Мартин Галстян. По его словам, изначальный прогноз по экономическому росту в 2022 году составлял 7% ВВП.

«Мы видим 25%-тный рост человеческого капитала в ИТ-сфере. Талантливые, хорошо образованные люди переезжают в Армению, что может иметь длительный эффект», – добавил Галстян.

Согласно предварительным данным, ВВП Армении уже вырос на 13% во втором квартале этого года. По итогам года рост составит 12,9%, а инфляция – около 10%, говорится в сентябрьском прогнозе ЦБ республики. 

Всемирный банк в октябрьском докладе улучшил свой прогноз с 3,5% до 7%.

Не босые и с деньгами: бегущие от мобилизации россияне вынесли из банков триллион рублей

Российские банки продолжают фиксировать спрос на наличные и отток средств физических лиц, следует из данных ЦБ РФ. По итогам сентября объем денег населения в банковской системе сократился на 458 млрд рублей, сообщил регулятор в четверг ежемесячном обзоре «О развитии банковского сектора». 

«Граждане склонны снимать наличные средства в ситуации стресса или неопределенности», — отмечает регулятор, добавляя, что так же клиенты банков действовали в начале года, после чего деньги вернулись в банки. Но теперь этого не происходит, свидетельствует оперативная статистика ЦБ. Каждый день с начала мобилизации банки заказывают у регулятора все новые и новые порции наличных, чтобы пополнить кассы и банкоматы, попавшие под «набег» клиентов.

Меньше чем за месяц объем наличных в обращении (вне ЦБ) вырос на 955,8 млрд рублей. В первую неделю мобилизации спрос на кэш составил 406,4 млрд рублей, во вторую — 312,2 млрд рублей, в третью — 151 млрд рублей, в четвертую — 86,2 млрд рублей.Чтобы покрыть отток клиентских денег, банки вынуждены занимать у ЦБ: в сентябре они нарастили долг перед регулятором на 1,1 трлн рублей.

А в России обваливается потребление

Индекс потребительской активности, октябрь 2022

В октябрьском бюллетене «О чем говорят тренды» регулятор показывает индекс потребительской активности и объявляет политику опоры на внутреннее потребление. Индекс посчитали два условно независимых источника: Тинькофф и СберИндекс.

Видимое сжатие потребления хуже, чем можно было ожидать. Не похоже на переход к сберегательной модели, скорее отражает тенденцию к обнищанию. Особенно хорошо заметен на обоих графиках сентябрьский обвал. Но он пока не включает в полной мере эффекты выбытия части населения. Мы их обязательно увидим в следующих отчетах: миграционная волна вымыла из России как раз тех, кто способен активно потреблять, имеет для этого не только мотивацию, но и средства. 

Кто-то скажет — кощунственно делать ставку на рост внутреннего потребления в стране, где большинство населения можно смело относить к разряду бедных. Но других простых вариантов преодоления текущего кризиса просто нет. Ошибки делают в верхах, а расплачиваться за них приходится нам, внизу.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *