Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США продолжают распродавать нефть, цены на газ в Европе упали втрое с пика, но 710 млрд евро придется потратить

Танкер для перевозки СПГ

Президент Джо Байден объявил о новых мерах по борьбе с высокими ценами на нефть и бензин. Он авторизовал выделение из стратегических нефтяных резервов 15 млн баррелей – последнего транша из программы в 180 млн баррелей, о которой было объявлено в марте. И готов вывести на рынок дополнительные баррели.

Кроме того, в Белом доме рассматривают возможность ограничения экспортных поставок бензина. По словам сотрудника администрации, президент еще в прошлый вторник дал указание своим помощникам по экономике и энергетике «быть в состоянии высокой готовности» к продаже при необходимости дополнительных объемов из стратегических резервов. Это должно служить сигналом рынкам и нефтедобывающим странам, что США постараются поддерживать своеобразный потолок для цен на сырую нефть.

Новые шаги спровоцировало решение ОПЕК+ сократить добычу на 2% мирового производства нефти.

Европа не справляется с наплывом СПГ. Цена газа упала втрое с пика

Цена газа в Европе упала с августовского пика уже в три раза, а танкеры со сжиженным природным газом продолжают прибывать к берегам континента. Стремясь закупить как можно больше топлива в преддверии зимы, европейские страны, потерявшие две трети импорта из России, оказались не готовы к такому наплыву поставок.

Около европейских берегов курсируют десятки СПГ-танкеров, сообщает Reuters. Одни стоят в очереди на разгрузку, другие ожидают повышения цены газа в ноябре–декабре и хотят продать его подороже.

С одной стороны, это может гарантировать устойчивое предложение для Европы в начале зимы. С другой, некоторые танкеры, не дождавшись разгрузки, могут отправиться в Азию, где спрос с наступлением холодов тоже растет.

Около берегов Испании и в Средиземном море находится не менее 35 СПГ-танкеров, ожидающих разгрузки, рассказали Reuters трейдеры, аналитики и сотрудники СПГ-терминалов. По словам еще одного источника, знакомого с ситуацией, суда стоят на якоре и около других европейских стран, то есть в ожидании могут находиться еще десятки танкеров.

Борьба с энергокризисом обойдется ЕС в 710 млрд евро – почти как с ковидом

На смягчение последствий энергокризиса Евросоюз готов потратить почти столько же денег, сколько на борьбу с пандемией коронавируса. Правительства стран ЕС за последний год пообещали выделить более 500 млрд евро, чтобы защитить домохозяйства и компании от роста цен на энергоресурсы. Если добавить к этому помощь энергетическим компаниям в виде кредитов, финансовой помощи и национализации, цифра вырастает до 710 млрд евро, пишет Bloomberg со ссылкой на расчеты аналитического центра Bruegel. Это всего на 90 млрд евро меньше, чем предполагала программа заимствований, которую ЕС запустил для борьбы с последствиями двухлетней пандемии ковида.

Больше всех денег предоставляет Германия. Недавно она объявила о пакете мер на 200 млрд евро, из них уже половина выделена. Вместе с предыдущими выплатами набегает 264,2 млрд евро, это соответствует 7,4% ВВП. Но две страны опережают Германию по отношению размера помощи к ВВП – Хорватия и Мальта (9,2% и 7,7%, а в деньгах – 5,2 млрд и 1,1 млрд евро соответственно).

Крупнейшие европейские экономики выделяют наибольшие средства: Франция – 71,6 млрд, Италия – 62,6 млрд, Нидерланды – 45,3 млрд евро.

«Эти цифры подтверждают то, что мы и так знаем: страны с бóльшими бюджетными возможностями могут предоставить больше поддержки своим семьям и бизнесу. Это становится общеевропейской проблемой, поскольку разные бюджетные возможности могут подорвать равные условия и привести к серьезным экономическим и политическим последствиям», – говорит соавтор доклада Симоне Тальяпьетра.

Коллеги по ЕС уже упрекали руководство Германии за такие большие выплаты. Италия, Франция, Португалия и ряд других стран предлагают создать общую программу, чтобы распределить финансовую нагрузку.

Параллельно ЕС готовится принимать беженцев из Украины

Уничтожение Россией энергетических объектов в Украине порождает опасения, что зимой в Европу потянутся новые беженцы. ЕС активизирует подготовку их приема. Начавшиеся 10 октября массированные обстрелы уничтожили более 30% мощностей в электрогенерации, по данным украинских властей. 

Киеву и другим городам приходится прибегать к веерному отключению электричества, были перебои с водоснабжением.

Еврокомиссия корректирует меры антикризисной миграционной политики, принимая во внимание возможное обострение ситуации у восточной границы блока этой зимой, сказал чиновник ЕС. По его словам, в Еврокомиссии уверены в своей готовности к наплыву новых беженцев.

Около 6 млн украинских беженцев вернулись в свои дома, согласно последнему отчету Международной организации по миграции, в том числе 22% из них — из-за рубежа. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *