Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что будет с фондовым рынком РФ по итогам 2022 года. Экспертные отзывы аналитиков ИК «ВЕЛЕС капитал»

Прогнозы по фондовому рынку

В этом году российский фондовый рынок, можно сказать, попал в зону турбулентности. Связанные с общей геополитической обстановкой трудности, санкционное давление стран Запада – всё это создало серьезные вызовы и произвело проверку на прочность российского бизнеса.

Эта статья — краткий анализ того, выдержал ли рынок, какие показатели по нему ожидаются к концу 2022 года.

Какие есть риски

Рассматривать потенциал рынка РФ обособленно от факторов внешнеполитического положения нерационально, считают инвестиционные аналитики. Ход специальной военной операции предугадать не представляется возможным, а это может создавать различные варианты рыночных сценариев, иногда диаметрально отличающихся друг от друга. Некоторое напряжение в вопросе о том, что делать с инвестициями сейчас, создает и вероятность рецессии мировой экономики, критического падения спроса на рынках сырья.

После событий февраля превалирующий объем оборота на фондовом рынке России формируют физические лица, отмечает эксперт-аналитик инвестиционной компании “ВЕЛЕС Капитал” Е. Кожухова. «Наблюдается выраженная заинтересованность в получении дохода и новых инвестиционных идеях, люди готовы вкладываться, приобретать акции, инвестировать, хоть и с осторожностью» – утверждает она.

Но данные обстоятельства могут измениться при усилении геополитической напряжённости и возможном отсутствии корпоративных факторов (например, отказ от выплат дивидендов акционерными компаниями). Если же подобных пертурбаций не произойдет, доверие инвесторов к российскому рынку будет возрастать.

Прогноз по индексу Мосбиржи на конец 2022 года

По мнению экспертов, у ряда компаний, участников ФР РФ, котировки в квартал могут возрасти в разы. В это же время у иных групп компаний доходность и выручка застынут на одном уровне, либо вовсе начнут снижаться.

Если не появятся обновлённые вводные для фондового рынка России, прогнозируется, что индекс Мосбиржи к концу года продемонстрирует рост до 15%.

Индекс Московской биржи к завершению 2022 г может достичь показателей в три тысячи пунктов. Если тенденция сохранится, рынок в дальнейшем устремится к выраженной боковой консолидации до следующего влияния дестабилизирующих, либо позитивных факторов.

Фондовый рынок России

Привлекательность российского рынка: каков потенциал

Сегодня депозитные банковские ставки составляют приблизительно 7%, доходность по облигациям может показывать до 10% годовой прибыли. Но данные показатели доходности не перекрывают имеющуюся реальную инфляцию рубля.

В текущих обстоятельствах спасти положение бизнеса, защитив средства от влияния инфляции, поможет только инвестирование в альтернативные ресурсы: в реальный сектор экономики, либо в акции стабильно функционирующих предприятий.

Сложившаяся на рынке ситуация – отличный момент для приобретения российских акций: ведь ценные бумаги многих предприятий сейчас смотрятся очень выгодно по отношению к прогнозируемым финансовым результатам.

Еще одним плюсом российского рынка можно назвать его надежную изоляцию от общемировых колебаний, что даёт определённую гарантию стабильности.

Об уверенной перспективе роста спроса на акции определенных компаний можно говорить, опираясь на данные их отчетности и стабильности активов в современных условиях.

Ликвидность зарубежных проектов упала практически до нуля после начала спецоперации, поэтому рассчитывать на резкий скачок в развитии рынка иностранных акций не приходится. Ожидается уверенное развитие бокового движения, в результате многие начинающие инвесторы, скупающие сейчас акции в надежде получать денежный доход от постоянного роста ликвидности, могут испытать сильное разочарование.

Собрать высокодоходный инвестиционный портфель все же возможно в текущей рыночной ситуации при выборе повышенного риск-профиля и при проведении тщательного технического анализа компаний.

Что ждет рынок российских акций в октябре?

Несмотря на события конца сентября, включая усиление санкционного давления, повлекшее за собой всплеск волатильности на МФБ и определённые скачки риска, на сегодня ситуация выравнивается. Впрочем, это соответствует стандартным статистическим значениям: после активной “вспышки” следует разрядка, а за ней — закономерный подъем рынка.

О краткосрочных прогнозах на октябрь: рынок стабилен, но ещё не набрал полноценной активности в росте и развитии.

Какие инвестиции выгодны сейчас? Перспективные идеи отмечаются в нефтегазовом, потребительском, финансовом, IT секторах.

Начинающему инвестору сейчас достаточно сложно грамотно справиться с возникающими угрозами, определиться, куда вложить деньги сейчас, и уверенно выйти на стабильный доход. В таком деле лучше довериться профессионалам – надежной инвестиционной компании.

ИК «ВЕЛЕС Капитал» — одна из старейших инвестиционных компаний России, которая с 1995 года оказывает услуги крупным частным и корпоративным инвесторам на рынке ценных бумаг, в области прямых инвестиций и инвестиций в недвижимость. Собственный капитал ИК «ВЕЛЕС Капитал» на конец 2021 года составил 4,16 млрд. рублей. Чистая прибыль — 355,85 млн. руб. По итогам работы в 2021 году объем клиентских операций компании на Московской бирже составил 6,3 трлн. рублей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *