Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Копитрейдинг: возможности и риски для инвестора

Интернет-трейдинг

Многие инвесторы, новички и даже трейдеры со стажем, никак не могут выйти в плюс, торгуя цифровыми валютами. Тогда разочарованные в собственных способностях, обращаются к опыту успешных коллег: начинают торговать по их стратегии.

Что такое копитрейдинг

Повторение действий вслед за трейдером, которому доверены активы, называется копитрейдингом. Подобная торговля придумана давно участниками традиционных рынков. Если этот инструмент живет столь долго, значит, доказал свою полезность.

Криптоплощадки переняли этот вид трейдинга и похоже не испытывают недостатка желающих воспользоваться им. Копировать сделки успешных трейдеров можно и в автоматическом порядке, и в ручном.

Детали сделок отличаются в зависимости от платформы, но суть копирования одна и та же. В любом случае человек поручает другому лицу правление своими инвестициями, правда, косвенно.

Процесс начинается с регистрации аккаунта инвестора на платформе, предлагающей криптовалютный копитрейдинг. Созданный аккаунт подключается к торговому счету на криптобирже с помощью API-ключей. На следующем этапе выбирается трейдер. После чего инвестор выполняет чисто технические действия: подключается к аккаунту стратега, настраивает параметры для копировки. Теперь ему остается только наблюдать за операцией и ждать результата.

Доход инвестора формируется на основе двух факторов: от суммы вложения и от профессионального чутья трейдера, которому доверены деньги.

Чем рискует инвестор

Качественный копитрейдинг стоит хороших денег. Оно и понятно, успешный трейдер не будет делиться своим опытом бесплатно или за небольшую сумму. Зачем выдавать свои секреты даром, если на них можно неплохо заработать?

Вот почему к выбору платформы и самого трейдера нужно относиться с большой ответственностью. Не надо работать с сомнительными людьми, лучше выбрать тех, которые давно специализируются на этой услуге и имеют хорошие отзывы.

Но и это не дает 100%-ную гарантию дохода, ведь каким бы асом ни был опытный трейдер, он не может предусмотреть все события и закрывать все сделки в плюсе. Это нужно взять на заметку тем инвесторам, которые ждут профита всегда.

Копитрейдинг специалисты сравнивают с ПАММ-счетами, оставившими печальный след в жизни многих инвесторов. Люди доверяют незнакомцу-трейдеру, познакомившись с его историей торговли. А кто гарантирует, что представленные цифры и графики подлинные? Даже если информация правдивая, это не значит, что трейдер будет удачен и в будущих сделках.

Заработок на криптовалютах

Копитрейдинг — хороший источник для познания рынка

Но копитрейдинг инструмент не бесполезный. Полученный опыт сыграет большую роль в становлении новичка успешным трейдером. Инвестор будет разбираться в базовых основах трейдинга и основных паттернах. Он поймет, что на этом рынке есть не только профит, но риски потери. Чтобы их соотношение было выгодным для него, научиться найти верные точки вхождения и выхода из сделки.

Правда, выгоду из копитрейдинга получит только тот инвестор, который сам будет собирать полезную информацию, анализируя собственную историю копирования чужой стратегии. Ведь тот, кому были доверены деньги в учителя не нанимался и ему незачем делится с теми знаниями, которые приносят хорошую прибыль.

Учиться стать успешным трейдером нужно во время самого копитрейдинга. Именно «на месте» можно понять, что подействовало результату конкретной сделки — технические графики или новости.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *