Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Последствия затянувшейся СВО: Продажи российского оружия рухнули в 6 раз

Путин и оружие

Форум «Армия-2022», который проходил в Москве с 15 по 21 августа и, по данным Минобороны, принял делегации из 72 стран, завершился с провальным результатом для российского военно-промышленно комплекса.

Несмотря на то, что рекламировать оружие ездил лично президент Владимир Путин, пообещавший «самые современные образцы» союзникам России, объем заключенных «Рособоронэкспортом» зарубежных контрактов рухнул в 6 раз.

Входящая в холдинг «Ростех» госкорпорация, которая выполняет функции монопольного экспортера вооружений, по итогам форума заключила лишь два договора на 390 млн долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны. Годом ранее на том же форуме было заключено 20 контрактов на 2 млрд евро.

Спрос на российское оружие падает в том числе после того, как весь мир увидел его в действии в Украине: неудачные пуски нанесли «огромный удар» по репутации российских поставщиков, говорит президент американского Wilson Center, а в прошлом посол Марк Грин.

«Я не думаю, что какая-либо страна, увидев, как примитивные русские бомбы взрывают здания, скажет: да, это то, что нам надо», — поясняет он. 

Кроме того, само производство вооружений оказалось на грани коллапса: санкции отрезали российских производителей от импортных компонентов, а таких в различных видах вооружений — не менее 450, выяснили эксперты Royal United Services Institutе. Они исследовали 27 видов оружия, захваченного в Украине, в том числе дроны «Орлан-10» и танки Т-90, и пришли к выводу, что сотни деталей зарубежных производителей заменить невозможно.

По данным Стокгольмского института изучения проблем мира (SIPRI), Россия по-прежнему занимает второе место в мире по экспорту оружия, хотя и потеряла 26% своей доли за последние пять лет.

Крупнейшими покупателями российских вооружений являются Индия, Китай, Египет и Алжир. В эти страны ушло 73% российских военных поставок. Кроме того, на РФ приходит больше половины оружейного импорта Ирака и Вьетнама.

Срыв контрактов с ключевыми клиентами будет означать «геополитическую катастрофу» для Кремля, говорит старший научный сотрудник Center for a New American Security Сэмуэль Бендетт.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *