Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Способность россиян покупать еду рухнула до многолетних минимумов, долги за ЖКХ бьют рекорды

Как списать долги по ЖКХ

Покупательная способность доходов россиян в 2022 году упала по 18 из 24 базовых продовольственных товаров, отчитался Росстат.

Хотя реальные располагаемые доходы населения, по оценке ведомства, упали лишь на 0,8% — меньше, чем во время кризиса пандемии, — в пересчете на физический объем продуктов, которые может купить средняя семья, люди стремительно обеднели до уровней, которых статистика не видела больше 10 лет.

Так, если в 2021 году на среднедушевой доход можно было купить в месяц 851,8 кг картофеля, то в этом — лишь 709,8. В пересчете на картошку россияне обеднели до минимума с 2011 года, следует из статистики. 

В пересчете на цену риса, муки, черного и белого хлеба, вермишели, маргарина и сливочного масла люди обеднели до минимумов за всю историю наблюдений (с 2011 года).

Долги россиян по ЖКХ переписали исторический рекорд

Долги россиян за коммунальные услуги обновили исторический рекорд, достигнув 804,5 млрд рублей по итогам I квартала 2022 года. По сравнению в аналогичным периодом прошлого года рост составил 7,6%, или 56,6 млрд рублей. Перед ресурсоснабжающими организациями задолженность увеличилась на 11%, перед управляющими компаниями — на 3%.

Одна из причин невыплат — экономический кризис. В стране существенно подорожали товары и услуги, тогда как зарплата не индексируется. 

Ежегодное повышение тарифов на коммуналку не учитывает динамику доходов населения, сказала директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

В таких условиях у малоимущих семей зачастую нет возможности заплатить за жилищно-коммунальные услуги, подчеркнула руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова. Количество семей, получающих субсидии на оплату ЖКХ, падает из года в год. Сейчас их только 6%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *